Вход
Стоит почитать

Лечение грыжи без операции

Безоперационное лечение межпозвоночной грыжи

К методу лечения межпозвоночной грыжи без необходимости в операционном вмешательстве относят медикаментозное, физиотерапевтическое или мануальное лечение (вытяжение).

Также необходимо принимать во внимание продолжительность и уровень запущенности заболевания. К примеру, если болевые ощущения сопровождают человека более двух лет и МРТ показывает грыжу диска, то лечение вытяжением будет почти бесполезным. Первая степень заболевания является самой простой, когда человек ещё не чувствует боли. Чтобы решить эту проблему достаточно будет просто выполнять грамотно подобранный комплекс упражнений, соблюдать ортопедический режим, т.е. сидеть на ортопедической офисной мебели, спать на жесткой постели, а также пройти курс массажа. На второй стадии больному выписывается дополнительное лечение медикаментами и постельный режим. Спустя четырнадцать дней терапии пациент может снова придерживаться обычного образа жизни, но при этом ему порекомендуют гимнастику, плавание и массаж.

Грыжа межпозвоночного пространства

Самая запущенная форма болезни (третья степень) ещё не так давно лечилась лишь при помощи операции. Но сегодняшний день стало доступным лечение грыжи позвоночника без операции. В этом смысле можно отметить лечебный массаж, который восстанавливает нормальное кровообращение в мышцах, связках и суставах. При использовании импульсно-оптической терапии, запускаются восстановительные процессы, как в окружающих тканях диска, так и внутри него самого. Важной составляющей терапии является лечебная физкультура, задачей которой является образование мышечного корсета. Физиотерапия, в частности миостимуляция, лазеротерапия, импульсно-модулированного света, позволяет значительно повысить силу воздействия медикаментов. Также часто применяется иглорефлексотерапия, увеличивающая защитные характеристики организма и помогающая ему восстановится за счет собственных ресурсов.

Межпозвоночная грыжа поясничного отдела позвоночника

Для предупреждения различных обострений методами биологической обратной связи продумываются правильные позы и движения. Посредством датчиков для этого создается напряжение в мышцах шеи, спины и таза. Для пациентов также продумываются индивидуальные упражнения, которые следует выполнять под наблюдением врача. Почти каждому больному прописывается плавание. Связанно это с тем, что оно задействует самое большое количество мышц и при этом остается самым безопасным методом.