Вход
Стоит почитать

Как правильно сохранять чай

О способах правильного хранения чая

Бытует мнение, что сорта элитного дорогого чая не обладают цветом, ароматом и вкусом. Это мнение ошибочно, так как зачастую он теряет эти свойства в условиях неправильного хранения. Имеются в виду те сорта, которые были элитными в прошлом, а сейчас, вследствие неверного хранения стали «травой».

Несомненно, качество заварки определяет то, какими вкусовыми качествами будет обладать готовый напиток. А на это влияет то, как качественно собирались чайные листья, и правильно ли была проведена их обработка. Если все было сделано, верно, соответственно с технологией мы получаем качественный чай. Но его очень легко испортить. Создав попросту ненадлежащие условия для хранения.

В прошлом люди не имели возможности часто приобретать чай. Зачастую такая покупка происходила всего раз в году. Даже сейчас чайные листья очень хорошего качества собирают раз за год. Кроме того, некоторые виды чая можно хранить на протяжении очень долгого периода, например 10 ил 20 лет. От такой выдержки они стают только лучше, приобретая новые вкусовые качества. Такую закономерность можно проследить и при производстве вина.

Условий, которые влияют на качество напитка достаточно большое количество. К ним относят: влажность, наличие посторонних запахов, температуру, свет, присутствие микробов. Кроме того, чай легко поддается «залеживанию», он утрачивает свой истинный аромат и вкус. Если он портиться то начинает пахнуть сеном и, завариваясь, не имеет аромата и вкуса.

 

Условия хранения чая

Хранение элитного китайского чая в брикетах

Первым важным условием является влажность. Очень важно, чтобы чай не напитывался влагой, а оставался сухим. Лишняя влага только сделает вкус напитка хуже. Для того, чтобы уберечь его от подобного негативного влияния, необходимо его герметично упаковывать. А хранить нужно в таком месте, которое сухое и хорошо проветривается. Более того, чай необходимо беречь от любых посторонних запахов. Так как в нем есть терпены, те вещества, которые очень легко впитывают различные запахи. Не хранить рядом с тем, что обладает ярким выраженным запахом.

Температура хранения тоже играет важную роль в том, какого качества чай будет. Если при хранении зеленого или белого сорта температура была выше, нежели положено, то в конечном результате мы получим горький напиток, или же потеряем вообще почти весь первоначальный вкус. Есть особое правило хранения, что касается температуры. Нужно помнить, что чем ниже степень ферментации сырья, тем меньше температура хранения. Если ферментация достигла сильного уровня, то температура разрешается комнатная.  Дома хранить чай можно от одного до двух месяцев, при комнатной температуре.

Что касается освещения, то долго поддавать сырье воздействию прямых солнечных лучей нельзя. Более того, его нельзя долго держать на открытом воздухе. Хранить дома чай в бумажном пакете или банке из стекла лучше не стоит. Чтобы чай сохранил все свойства лучше его упаковать в герметичную и непрозрачную тару.

 

Общие требования

Хранение элитного китайского чая в банках

Тот сорт чая, который вы употребляете реже, храните отдельно от того, который пьете ежедневно. Если зачастую вы приобретаете много чайных упаковок, то лучше его хранить в двух тарах разного размера, одна должна быть больше, а другая поменьше. Пересыпая чай с одной емкости в другую, или же заваривая его лучше всего пользоваться ложкой, так как запах кожи и пота он с легкостью впитает и конечный напиток изменит свои свойства. Более того, рассыпая его в тару, не трамбуйте его. Он не должен быть плотно сложен, так как он ломается и теряет свои качественные характеристики.

Информация предоставлена сайтом «Завари» zavari.ua/tea