Вход
Стоит почитать

В чем польза клюквы

В чем польза клюквыОчень сложно найти человека, который не любит вкус клюквы.

И это неудивительно, так как данная ягода прорастает в северных широтах нашей страны, а точнее на болотах, также ее почитали еще в давние времена.

 

 


Меню наших прародителей составляли клюквенный сок, морс и так далее…

 

Что же содержится в данной ягоде?

Что содержится в клюкве

Ягода весьма своеобразная, кроме аскорбиновой кислоты в ней содержится ряд полезных веществ, таких как витамины группы А и Е, весь комплекс группы В, витамины РР и К. Но это еще не все, также она богата большим количеством минералов, к примеру, кальций, йод, медь, железо, калий и так далее… Но ведь любой органический продукт может содержать в себе такую же кладовую. Так в чем же тогда секрет? Ответ совершенно простой, в данной ягоде содержится большое количество антиоксидантов, лейкоантоцианов, катехинов, многочисленное разнообразие кислот, таких как хинная, яблочная, лимонная и так далее… И все эти составляющие с успехом применяются в фитотерапии.

 

Польза антиоксидантов…

Польза антиоксидантов клюквы

Основная польза заключается в том, что она продлевает молодость. В неповторимой ягоде содержатся определенные антиоксиданты, благодаря которым замедляется старение клеток, а также останавливает повышение уровня холестерина в крови. Это еще не все! Съев ягоду, начинается процесс выведения свободных радикалов из нашего организма, и препятствуют возникновению заболеваний, которые являются чумой 21 века, такие как инсульты, инфаркты, онкологические заболевания и так далее…

Не будем забывать, что полезные свойства данной ягоды понижают артериальное давление при таком заболевании, как гипертония, также помогает при кожных заболеваниях, благоприятные функции избавят Вас от морщин, помимо того, данная ягода обладает ранозаживляющим эффектом. Последний пункт особенно ценится людьми, которые перенесли операция на различных частях тела.

Также, такая ягода, как клюква обладает тонизирующим свойством. Именно из-за этого повышается концентрация внимания, препятствует возникновению депрессии, поднимает настроение на высшую ступень и наконец, во много раз увеличивает активность мозговой деятельности. В связи с этим является безумно полезным употребление не только свежих ягод, но и всевозможных продуктов питания с ее добавлением, а для мозга в особенностей сладостей. Так, к примеру, можно на завтрак скушать пастилу белевскую с клюквой, которую можно найти посетив интернет магазин белевской пастилы по адресу farmclub.ru. Помимо превосходных вкусовых качеств, она, как говорилось выше, обладает и выраженным стимулирующим воздействием на мозговую активность.

Теперь вопрос заключается в следующем…

 

Как же сохранить полезные свойства клюквы?

Как сохранить полезные свойства клюквы

Потерять их можно только в том случае, если прокипятить данную ягоду. Поэтому следует учесть, что варение из клюквы очень вкусная пища, но в то же время совершенно бесполезная. Поэтому, верный ход сохранить ее надолго, это заморозить.

На этом мы закончим, пейте клюквенные морсы и обогащайтесь здоровьем.

Спасибо за внимание!!!

Комарицкий Александр

 

3 комментария на “В чем польза клюквы”

  • Ори:

    О полезности этой ягоды я знал и раньше вот только не предполагал, а таком широчайшем спектре тех полезных свойств описанных в данной статье. Интересно, почему тогда так мало продуктов с ее использованием попадает на наш стол. Широко распространенная и все же не на столько что бы купить ее в альбом магазине. Да половина тех полезных свойств и на западе уже бы на ушах стояли и в очереди бились, но не у нас.

  • katrya:

    Я очень люблю клюкву, я покупаю печенье с клюквенной начинкой, джемы клюквенные, соки, морсы, перечислять можно очень долго так как просто я ее фанат. Но я не знала что она на столько полезна, у меня даже сынок трех летний ее любит — его за уши не оттянуть. Меня просто интересует один факт: как долго можно ее хранить в морозилке, чтоб у нее не пропали все полезные элементы.

  • Пётр:

    К сожалению, у нас клюква не растёт в силу особенности жаркого климата. Хотя вот сейчас я задумался, возможно, стоит попытаться посадить её дома, ведь смородина, крыжовник и другие ягоды растут. Может, у кого растёт, кто живёт на юге? У нас летом за 40 в тени бывает. Кстати и цвет у нее очень приятный, пригодится для подкраски компотов и желе или даже каких-то кондитерских изделий.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.