Вход
Стоит почитать

Тонзиллогенная миокардиодистрофия

Тонзиллогенная миокардиодистрофия: Патогенез, клиника, диагностика, лечение и прогноз

У больных хроническим тонзиллитом с частыми обострениями существует высокий риск развития нейроциркуляторной дистонии, миокардита или миокардиодистрофии.


Патогенез

Патогенез тонзиллогенной миокардиодистрофии

Патогенез тонзиллогенной миокардиодистрофии (далее — ТМ) обусловлен аллергическими реакциями на стрептококковые антигены с повреждением миофибрилл. Аутоантитела, как и стрептолизин-О, имеют кардиотоксическое воздействие.

 

Клиника

Больные ТМ жалуются на колющую или ноющую боль на верхушке сердца, сердцебиение, одышку при физической нагрузке. Вышеуказанные жалобы связаны с обострением тонзиллита, простудными болезнями, перенесенной операцией тонзилэктомии. При аускультации на верхушке сердца выслушивается невысокой интенсивности систолический шум.

 

Диагностика

Диагностика тонзиллогенной миокардиодистрофии

На ЭКГ при тонзиллогенной миокардиодистрофии бывает синусовая тахикардия, миграция ритма, предсердная и желудочковая экстрасистолия. Характерен двухфазный или отрицательный зубец Т в отведениях II, III и aVF. Довольно редко встречаются нарушения внутрижелудочковой проводимости. Проба с хлористым калием положительная.

 

Лечение и прогноз

ТМ имеет длительное течение. При сохранении воспалительного очага в миндалинах она медленно прогрессирует. Однако ТМ не трансформируется в ревматизм, при ней не развивается выраженная энергодинамическая сердечная недостаточность.

Тонзиллогенной миокардиодистрофии лечение основывается на виде дистрофии + лечение тонзиллита. К примеру, при развитии дилатационной формы используются стандарты лечения именно этой формы кардиопатии. В последнее время для этого используются стволовые клетки, которые уже показали свою клиническую эффективность.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.