Вход
Стоит почитать

Клеточный состав мочи при беременности

Нормальный и патологический клеточный состав мочи при беременности

Тема нашей сегодняшней статьи — особенности клеточного состава мочи при беременности.


Однако, прежде чем подходить к «разбору полетов», нужно обязательно уделить внимание такому вопросу, как правильность сбора мочи для анализа. Ведь от этого напрямую зависит, например, содержание лейкоцитов и бактерий в пробе, что может привести к последующей неправильной трактовке результатов и верификации диагноза.

Как собрать пробу мочи при беременности?

Итак, чтобы правильно собрать мочу, нужно перед сдачей отказаться от употребления продуктов с красящим эффектом, стимуляторов (в частности, кофе) и лекарств (например, рифампицин способен окрасить мочу в оранжевый цвет). Для общего анализа проба собирается в утренние часы (после сна) после предварительного подмывания половых органов мылом. Сбор мочи, причем ее средней порции, производится в специальную пластиковую баночку (продаются в аптеках) в объеме около 40 мл. Для более точных результатов пробу нужно доставить в лабораторию в течении максимум 3 часов.

Теперь давайте перейдем непосредственно к клеточному составу мочи при беременности. Если взять бланк общего анализа мочи, то на нем можно увидеть большое количество параметров (например, цвет, белок, цилиндры, осадок и т.д.). Нас же интересуют только два основных параметра: лейкоциты и эритроциты.

 

Лейкоциты в моче

Лейкоциты в моче при беременности

Лейкоциты в моче при беременности, как, в принципе, и у женщин не в «положении», говорят только об одном — о наличии очага воспаления, который располагается где-то в мочеполовой системе. По количеству обнаруженных белых кровяных телец (норма 3-6) врачи способны заподозрить локализацию воспаления — почки ли это или мочевой пузырь, мочеточники или же уретра и т.д.

Стоит сказать, что, при большой концентрации лейкоцитов в моче, последние видны невооруженным взглядом даже без каких-либо лабораторных «примочек» — в порции мочи будут видны хлопья (гной). Понятное дело, что на фоне такого анализа состояние беременной будет очень тяжелым, а ребенку грозит гипоксия, нарушение плацентарного барьера и т.п.

 

Эритроциты в моче

Эритроциты в моче при беременности

Эритроциты в моче больше нормы (норма до 3 у женщин) — это сигнал насторожиться:

  1. Малое количество эритроцитов (так называемая микрогематурия) может быть признаком таких патология, как МКБ, цистит, пиелонефрит, а также при раннем гестозе.
  2. Большое количество эритроцитов (моча в данном случае приобретает цвет, как говорят медики, «мясных помоев») свидетельствует о тяжелом течении гестозов, развитии нефротического синдрома и т.д. Любые патпроцессы, сопровождаемые макрогематурией, требуют обязательного стационарного лечения и, как правило, экстренных искусственных родов (кесарево).

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.