Вход
Стоит почитать

На горизонте снова АМА

АМА: Американская Медицинская Ассоциация

Развязка не замедлила наступить. Большинством 52 против 48 голосов сенаторы (в том числе треть сенаторов-демократов из южных штатов) «убили» куцый законопроект Кинга-Андерсона. АМА могла торжествовать очередную победу!

Богатейшая капиталистическая держава оттолкнула протянутую за помощью руку своих старых, больных граждан.

В цивилизованной Америке только деньги определяют право человека на медицинскую помощь, право быть здоровым. Доллары! Прежде всего доллары!

Уже после провала билля Кинга-Андерсона в конгрессе новый президент АМА Дж. Фостер выступил в журнале «Тудейз хелс» (февраль 1963 г.) с обширной «программной» статьей, направленной против всех, кто «критикует и дискредитирует здравоохранение в США».

Все аргументы Дж. Фостера в защиту «традиционной» системы медицинского обслуживания в США построены на зыбком песке, поскольку он тщетно пытается представить несомненный прогресс медицинской науки за последние десятилетия как достижение американской системы частного предпринимательства в медицине. Он, например, подсчитывает, что «4 с половиной миллиона американцев, живущих сегодня, были бы мертвы, если бы встране господствовал тот уровень смертности, который существовал 25 лет назад». Как будто рост средней продолжительности жизни и низкий уровень детской смертности, являются сегодня монополией Соединенных Штатов!?

Когда демократическая партия подняла шумиху вокруг помощи престарелым, лондонский журнал «Экономист» не без ехидства отмечал, что больше 15 процентов избирателей в США составляют как раз люди старше 65 лет и что возня с биллем Кинга-Андерсона сулит поэтому неплохие «политические дивиденды». Это обстоятельство не преминули учесть и республиканцы, выдвинувшие в феврале 1963 г. свой «план» медицинской помощи престарелым взамен проваленного в сенате законопроекта Кинга-Андерсона. Пять сенаторов-республиканцев во главе с сенатором Дж. Джевитсом предложили «компромиссное» двупартийное решение вопроса под маркой нового билля Андерсона-Джевитса. Краткий смысл этого законопроекта сводится к следующему: старикам предоставляется право получения пособий медицинской помощи по программам частного страхования.

Такое решение вопроса позволяет всесильным частным страховым компаниям наложить свою тяжелую лапу на лакомый миллиард долларов и вряд ли вызовет оппозицию со стороны эскулапов из АМА. Еще бы! Использование фондов социальной помощи для увеличения и без того колоссальных прибылей частного страхования вполне устраивает дельцов от медицины.

Так законопроект о медицинской помощи престарелым превратился в разменную монету компромисса между двумя соперничающими политическими партиями американской буржуазии. Даже если он будет когда-нибудь принят конгрессом, то в своем новом обличье не обещает престарелым гражданам США ничего, кроме жалкой подачки.