Вход
Стоит почитать

На горизонте снова АМА

Глава «На горизонте снова АМА» из книги Борисоглебского Л.Л. «Когда медицина - бизнес»

Мы уже отмечали, что Американская медицинская ассоциация (АМА) стремится увековечить гонорарную оплату за лечебную помощь и встречает в штыки все «нововведения», любые, даже самые робкие, попытки улучшить существующую в Соединенных Штатах систему медицинского обслуживания.

Так, в 1949 г. заправилы АМА воспротивились принятию законопроекта Вагнера-Мэррея-Динджела, который предусматривал обеспечение медицинским обслуживанием всего населения «за счет полученных от налогового обложения и используемых по распоряжению правительства страховых сумм». «Организованная медицина» подняла неслыханно яростную кампанию против этого законопроекта и добилась своего — он потерпел крушение в конгрессе.

Спустя десять лет не без стараний АМА та же судьба постигла законопроект Форэнда, который предусматривал введение специального налога на доходы предпринимателей и заработную плату работающих по найму для оплаты за счет государства через систему социального обеспечения следующих расходов на престарелых:

  1. первые 60 дней госпитализации плюс 60-дневное пребывание в больнице санаторного типа;
  2. расходы на все виды хирургии;
  3. уход за больными в домашних условиях;
  4. первая помощь в больнице или в кабинете врача.

АМА немедленно выступила против этого законопроекта, объявив его шагом к «социализации» медицины.

Вместо общего обязательного страхования всех престарелых конгресс в 1960 г. принял куцый закон Керра-Миллса, который обеспечивал ассигнования из федерального бюджета и бюджетов отдельных штатов на оплату расходов бедняков, достигших пенсионного возраста. По этому закону, престарелые американцы — бедняки, которые регулярно уплачивают 24 доллара в год страховых взносов и уже израсходовали 250 долларов в год на свое лечение, получают дотацию (50-60% этой дотации оплачивается из поступлений по федеральному бюджету, остальное за счет штатов) в размере до 80% перечисленных ниже видов медицинского обслуживания:

  1. госпитализация до 120 дней в год;
  2. квалифицированные услуги медицинских сестер на дому;
  3. услуги врача;
  4. услуги частных медицинских сестер;
  5. терапия;
  6. основное стоматологическое обслуживание;
  7. лабораторное и рентгенологическое обслуживание стоимостью до 200 долларов в год;
  8. лекарства по рецептам на сумму до 200 долларов в год.

Такова краткая суть закона Керра-Миллса, который получил громкое название — «Федеральноштатная программа общественной помощи престарелым». По существу эта «программа» предполагала охватить лишь незначительную часть престарелого населения страны — всего лишь от 500 тысяч до миллиона лиц преклонного возраста.