Вход
Стоит почитать

Причины появления и лечение натоптышей

Этиология натоптышей и способы их лечения

В течение дня ноги подвергаются большим нагрузкам.


Поэтому к данной части тела нужно относиться бережно и внимательно. Иначе в ногах могут появиться болезненные ощущения, а на пятках и ступнях могут образоваться натоптышами и мозолями.

К неприятным явлениям при недостаточном уходе за ногами можно отнести и появление трещин, неприятный запах.

 

Почему же образуются натоптыши?

Причины появления натоптышей

Натоптыши представляют собой ороговевшую кожу, расположенную на ступнях. Человек с натоптышами во время ходьбы чувствует боль и жжение. Натоптыши образуются из-за неудобной обуви, а также при недостаточном или неправильном уходе за ногами. Зачастую это заболевание присуще представительницам слабого пола, так как именно женщины любят носить обувь, имеющую неустойчивый высокий каблук или платформу. Также натоптыши могут появиться у людей, имеющих врожденные деформации костей ног. Данное заболевание встречается и среди тех, кто страдает ревматоидным артритом и рядом заболеваний нервной системы, которые оказывают влияние на ноги. Даже у маленьких детей встречаются натоптыши по причине ношения неудобной обуви.

 

Как же бороться с натоптышами?

Способы борьбы с натоптышами?

Стоит учитывать, что при появлении натоптышей самостоятельное лечение не даст никаких результатов. Избавиться от заболевания можно только с помощью специалиста, который может обнаружить причину появления натоптышей. В период проведения лечения не рекомендуется носить модную неудобную обувь, ее следует заменить на более устойчивые и мягкие модели. Во время лечения нужно пересмотреть режим и рацион питания. Меню на каждый день должно включать необходимые витамины, минералы и прочие полезные вещества. Предпочтение нужно отдавать продуктам, богатым витаминами A и E. Если существует такая необходимость, то можно начать прием поливитаминных комплексов.

Лечение в домашних условиях включает размягчение натоптышей в мыльном растворе или в горячей воде с добавлением горчицы, морской соли. После распаривания нужно тщательно потереть натоптыши пемзой, делая это с особой аккуратностью. После процедуры можно нанести на кожу стоп средство для борьбы с мозолями, отлично подойдет мозольная настойка.

Размягчить натоптыши можно, надев на ночь смоченные в растительном масле хлопчатобумажные носки, обернутые целлофановыми пакетами. Сверху следует надеть плотные носки из шерсти. С утра натоптыши стоит удалить при помощи пемзы или пилки.

Также существует специальный пластырь, который справится с натоптышами. Некоторые салоны красоты помогут избавиться от этой проблемы с помощью аппаратного педикюра.

Однако перед лечением заболевания рекомендуется получить консультацию специалиста.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.