Вход
Стоит почитать

Срыгивание у новорожденного малыша

Как происходит срыгивание у новорожденного малыша

В процессе кормления малыш обычно заглатывает небольшое количество воздуха.


Воздух скапливается в желудке, образует один большой пузырь и затем стремиться вверх, выталкивая тем самым небольшую порцию потребленного молока. В результате этого и происходит срыгивание.

Причины срыгивания у новорожденного

Если после еды ребенок остается в горизонтальном положении, то количество срыгиваемой пищи может быть очень большим. Таким образом, малыш потеряет значительное количество полученной пищи, быстрее проголодается и поднимет крик. Этот факт не может не огорчать молодых родителей. В том случае, когда такое будет повторяться постоянно, то это может сильно напугать неопытных маму и папу, и они могут подумать, что их чадо заболело.

Избежать такого результата достаточно просто. Есть одно правило. После того, как малыш поел, не стоит его сразу же укладывать. Нужно немного поносить в горизонтальном положении, чтобы скопившейся воздух вышел наружу. Это будет легко определить по характерному звуку. При этом еда останется там, где ей и положено быть.

Врач-педиатр всегда поможет разораться с причинами срыгивания

Также нужно обратить особое внимание на то, что ребенка после еды нельзя оставлять лежащим на спине. Сытый ребенок может срыгнуть пищу, а в таком положении есть риск ее попадания в дыхательные пути и малыш может задохнуться. Особенно это касается ситуаций, когда неопытные мамочки сразу после еды отправляться с ребенком на прогулку в коляске — неровности дороги сразу дают о себе знать и срыгивание не заставляет долго ждать. Выхода два: перед прогулкой выполните вышеописанное правило и используйте коляски с мягкими рессорами.

Таким образом, правильная последовательность будет такой: мама покормила малыша, поносила его в горизонтальном положении, воздух отошел, положила его на бочок. В таком положении, если воздух в желудке еще останется, молочко, которое ребенок срыгнет, не нанесет ему вреда.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.