Вход
Стоит почитать

Как побороть страх сцены?

Как бороться с боязнью сцены?Многие стесняются сцены еще с самого детства и эти страхи зачастую отдаляют нас от успеха в любом деле.

Например, вам бы очень хотелось выступить по определенной теме, однако страх сцены вас пугает и вы не решаетесь выйти и донести свою мысль всей аудиторией.

 

 

 


Либо же вас начинает «зашкаливать» при одном только виде, а то и представлении, сцены: вы начинаете нервничать, становитесь эмоционально лабильными, порой вообще можете забывать все слова свое речи. Скорее всего, почти всем знаком этот страх.

Как же побороть в себе этот страх и боязнь сцены? Что же нужно сделать, чтобы сцена превратилась из «места инквизиции» во что-то родное.

 

Боремся со страхом сцены

Способы борьбы со страхом сцены

  1. Что бы перестать бояться, необходимо, конечно же, быть уверенным в себе. Следует лучше выучить свой материал либо свою вступительную речь — только так вы будите уверены в том, что все знаете и ответите на любой вопрос (если кто-то задаст).
  2. Если вы хотите избавиться от этого страха, вам необходимо побороть его самостоятельно. Можно, к примеру, записаться в какой-нибудь театральный кружек или туда, где необходимо выступать перед аудиторией. Только так вы сможете побороть боязнь сцены.
  3. Самое главное в начатой борьбе — это понять, что ничего в выступлениях страшного нет и что, даже если вы окажетесь в смешной ситуации, никто помидорами вас не закидает.
  4. В театральных кружках научат базису театрального искусства: как правильно выступать, как перестать бояться самой сцены и т.д. На самом деле, сама сцена очень раскрепощает человека, снимает у него различные зажимы, человек становится более открытым и уверенным. Главное это осознать.
  5. В любом деле важна подготовка. Если вы достаточно времени репетировали, тогда вы будите хорошо подготовлены, следовательно и волнений у вас будет намного меньше. Поэтому залог любого успешного выступления — это много репетиций. Работая постоянно над собой вы приобретаете уверенность в себе.

Будьте психологически здоровы и тогда Вас ничто не испугает!

Иван Дуров

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.