Вход
Стоит почитать

Общие сведения о подагре

Общие сведения о подагреПодагра (название произошло от древнегреческого слова «ποδάγρα» что означает «ножной капкан», так как слово «πούς» переводится как «нога», а «ἄγρα» как «захват») — это по происхождению гетерогенная болезнь, которая характеризуется отложением в разнообразных тканях организма кристалликов уратов в виде мочевой кислоты и натрия моноурата.

 

 

 


В основе генеза подагры лежит уменьшение выведения мочевой кислоты почками, в связи с чем она скапливается и ее титр повышается в крови (так называемая гиперурикемия). Подагра клинически проявляется острым рецидивирующим артритом (с безумно сильным болевым синдром, плохо купирующимся лекарственными средствами) и возникновением тофусов (название подагрических узелков). Мужчин чаще страдают данной нозологией, но за последние годы замечено повышение распространенности данной болезни среди женского населения. Также распространенность подагры значительно увеличивается с возрастом. В терапии этой болезни применяются средства, которые воздействуют на механизм патогенеза заболевания, и средства для симптоматической терапии.

 

Распространенность подагры

Как правило, такой симптом как гиперурикемия обнаруживается у 12-4 % населения, подагрой же страдают 0,01 ‰ жителей РФ. В Европе и Америке подагрой болеют 0,2 ‰, среди мужского пола в возрастной группе 65-55 лет подагрой страдают 6-4.

Соотношение заболеваемости мужчины/женщины составляет 2:1 — 7:1. Пик заболеваемости выпадает на возраст 50-40 лет у мужского пола, а у женского — 60 лет и старше. Женщины до менопаузы заболевают крайне редко, скорее всего из-за действия эстрогенов на выведение мочевой кислоты.

В разных популяциях частота подагрического артрита несколько колеблется и равняется 5-50 ‰ у мужского пола и 1-9 ‰ у женского. А в год новых случаев регистрируется: 1-3 ‰ у мужчин и 0,2 ‰ у женщин.

Крайне редко можно встретить острый подагрический артрит у лиц молодого возраста/подростков. Как правило, он опосредуется вторичным или же первичным дефектом биосинтеза мочевой кислоты.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.