Вход
Стоит почитать

Приобретенный иммунитет

Приобретенный иммунитетПриобретенный иммунитет — это иммунитет, возникающий в организме в течение жизни и являющийся индивидуальным, так как полностью зависит от того, с какими инфекционными агентами организм встречался за это время.

 

 

 


Если иммунитет к заболеванию развился при случайном заражении, говорят о приобретенном естественно иммунитете. В случае специального заражения (вакцинации) возникает приобретенный искусственно иммунитет.

Также различают приобретенный пассивно и активно иммунитет. Возникает активно приобретенный иммунитет при контакте и бывает искусственным (после вакцинации, т. е. при введении ослабленной или убитой инфекции вырабатываются антитела и клетки памяти) и естественным (если активный иммунитет развился в результате перенесенной болезни, либо глистной инвазии, к примеру после перенесенного тениоза). Однако в обоих случаях происходит самостоятельная выработка антител.

Если же ввести в организм сыворотку с готовыми антителами, возникнет искусственный пассивный иммунитет. Пассивный естественный иммунитет возможен только при попадании антител в организм с молоком матери при грудном вскармливании ребенка. В этом случае имеющиеся у матери антитела, выработанные в ответ на перенесенные заболевания или вакцинацию, попадают в молоко, а затем к ребенку. Таким образом, он самостоятельно не участвует в выработке антител, а получает их готовыми.

Приобретенный активно иммунитет устанавливается в течение 2-3-ех недель после попадания антигена и сохраняется продолжительное время — от нескольких лет до пожизненного. Иммунитет приобретенный пассивно возникает сразу же после введения сыворотки и сохраняется гораздо меньше (время его существования исчисляется месяцами, а иногда и меньше). Однако главным его преимуществом является быстрота действия, поэтому его можно применять при уже возникшем заболевании или для профилактики при высокой вероятности заражения.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.