Вход
Стоит почитать

Применение клизмы

Применение клизмы

Посоветовавшись с врачом, очистить кишечник можно и в домашних условиях, соблюдая все гигиенические правила.


Чтобы поставить клизму самостоятельно необходим определенный навык. Для этого понадобится кружка Эсмарха. Перед использованием ее необходимо тщательно продезинфицировать (прокипятить).

Вода для клизмы должна быть чистой, кипяченой, комнатной температуры или немного выше.

Температура воды — очень важный фактор. Так, если температура воды составляет +36-37 гр. по Цельсию, то кишечник не будет сокращаться, а просто впитает воду. Горячей водой (выше +40 гр. по Цельсию) также нельзя делать клизму, поскольку можно обжечь прямую кишку.

Клизма ставится следующим образом. Нужно встать на четвереньки, опустить голову, одной рукой взять наконечник и ввести в задний проход примерно на 7 см. Во время процедуры голова должна быть опущена вниз. Когда войдет вся вода (это примерно 1,5 л), наконечник следует вынуть.

Воду необходимо удерживать в кишечнике в течение 5-7 мин. Если вода не помогла, то для эффекта можно добавить в воду 0,5 ч. л. тертого детского мыла.

Для того чтобы очистить кишечник во время запора, можно применить масляную клизму. Необходимо подогреть 50-100 мл растительного масла до +37 гр. по Цельсию и ввести в прямую кишку с помощью шприца с резиновым катетером или спринцовки.

Противопоказаниями к проведению клизмы являются послеоперационный период, паховая или брюшная грыжа, кровотечение.

Кстати, если у вас проблемы с кожей, то в этом случае клизменные процедуры вам прекрасно подойдут. Также для кожи неплохо было бы использовать бальзам на травах. У него прекраснейшие терапевтические, протекторные и косметические свойства.

 

4 комментария на “Применение клизмы”

  • amati777 amati777:

    В наши дни клизма применяется довольно широко при соответствующих показаниях. Доступность и безопасность применения позволила широкое применение клизмы в медицине, народной так и нетрадиционной .

    Несмотря на трехтысячелетнюю историю ее применения некоторые аспекты применения остаются спорными. ❗

    Некоторые специалисты считают, что данная процедура может нарушить нормальную (естественную) работу кишечника, в то-же время некоторое количество специалистов убеждены в обратном и при правильном применении улучшает состояние работы кишечника.

    Нужно признать, что до полного выяснения вопросов связанных с применением данной процедуры очень далеко 🙄

  • Natasha:

    Действительно в некоторых случаях процедуру с клизмой могут быть полезными, но только если их применять без фанатизма. Я тоже слышала такую теорию, что при частом применении клизмы может нарушиться внутренний баланс кишечник. Ученые спорят по этому поводу, а нам лучше не рисковать и помнить золотое правило, хорошо то что в меру.

  • Тор:

    В который раз удивляюсь, читая статью. Нет, написано хорошо и подробно. Удивляет другое. Что есть любители клизм, да еще с самообслуживанием. Нет, конечно, автор прав, описав все как надо делать. Но дочитав до того места где «если вода не помогла» захотелось продолжить вставьте ерш покруче. И еще вопрос к автору, а мыло не будет раздражать прямую кишку? А то после процедуры будем иметь еще и проблему.

    • Lothr1984 Lothr1984:

      Мыло не будет раздражать прямую кишку. Ведь еще с советских времен маленьким деткам, да и Вам наверное, при запорах кусочек мыльца вставляли в задний проход и ничего — у всех все нормально.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.