Вход
Стоит почитать

Клиника обсессивно-компульсивного расстройства

Клиника обсессивно-компульсивного расстройстваВсе больные/пациенты с обсессивно-компульсивными расстройствами (ОКР) являются очень мнительными и склонными к редким решительно-максимальным действиям людьми, что сразу бросается в глаза на фоне доминирующего их спокойствия.

 

 

 

 


Они легко сексуально-импульсивны/сексуально-возбудимы, что малоизученно в отечественной медицине. Профессиональный врач психолог способен с легкостью это заметить.

Главными признаками ОКР являются навязчивые стереотипные тягостные мысли/влечения/образы/действия, которые воспринимаются как абсолютно бессмысленные и в форме стереотипа приходят вновь и вновь на ум пациенту/больному, вызывая без результатные попытки сопротивления. Ритуалы, или по другому компульсивные действия, представляют из себя вновь и вновь повторяющиеся стереотипные поступки, целью которых является предотвращение каких-нибудь маловероятных объективно событий. Компульсии и обсессии переживаются чаще как абсурдные, чужеродные и иррациональные. Больной/Пациент от них страдает и им пытается сопротивляться.

Для ОКР (обсессивно-компульсивного расстройства) характерна следующая симптоматика:

♦    Постоянно повторяющиеся, навязчивые мысли;

♦    Следующая за этими мыслями тревога;

♦    Одинаковые определенные действия, повторяющиеся для устранения тревоги.

 

Для этого заболевания классическим примером считается боязнь загрязнения. Такие пациенты/больные при каждом соприкосновении с, по их мнению, грязными предметами испытывают сильный дискомфорт, а в связи с чем и навязчивые мысли. Для избавления от последних, он начинает тщательно мыть руки. Данный ритуал помогает больному/пациенту получить временное облегчение. И как видно в данном примере, больной полностью осознает иррациональность своих поступков, однако справиться с ними не может.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.