Вход
Стоит почитать

Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Обычно мы не задумываемся о своем здоровье до тех пор, пока не заболеваем.

Когда же организм начинает беспокоить, дает сбои, мы изо всех сил пытаемся вернуть себе былую форму.

Однако в некоторых случаях сделать это очень трудно. Чтобы избежать тяжелых последствий различных заболеваний, нужно соблюдать простые правила здоровой жизни.

1.    Действуйте.

Человек – активное создание, рожденное для действий. Чем меньше вы лежите на диване и смотрите телевизор, тем насыщеннее, а главное, дольше будет ваша жизнь. Предпочитайте активность пассивности. К примеру, не нанимайте уборщицу – приберитесь сами, а вместо того, чтобы заказать букет по телефону, прогуляйтесь до ближайшего цветочного магазина.

2.    Гармония.

Человек – часть природы, поэтому он должен жить в гармонии с ней, не нарушать естественных законов бытия и не вмешиваться в окружающий мир. Цените все то, что видите вокруг себя, оберегайте природу, и она ответит вам взаимностью.

3.    Умеренно питайтесь.

Не передайте. Мало того, что это вредно, так еще тем усилиям, которые ваш организм тратит на никому не нужное переваривание и отложение веществ, можно было бы найти куда более достойное применение.

4.    Доброта.

Цените каждого человека, который встретится вам на пути. Будьте доброжелательны и предупредительны к окружающим, сохраняйте дружеское расположение в любой ситуации. Злые, завистливые, жадные люди чаще болеют, потому что внутренняя дисгармония съедает их изнутри. Добрые люди менее подвержены заболеваниям, а значит, и живут дольше.

5.    Высыпайтесь.

Не экономьте время на сне, чтобы что-то успеть. Сон – обязательный этап в процессе восстановления сил организма. Не противьтесь естественной потребности выспаться, ведь многие болезни являются результатом хронического недосыпания.

6.    Правило «золотой середины».

Запомните одну простую вещь: полезно все то, что в меру. Без меры – вредно.

7.    Слушайте себя.

Когда организм посылает вам сигналы, не игнорируйте их, а лучше активизируйте все силы на избавление дискомфорта. К примеру, чувствуете, что хотите мяса, не отказывайте себе в этом удовольствии. Кроме того, не увлекайтесь витаминами в таблетках – многие витамины содержатся в продуктах и имеют натуральное происхождение.

8.    Лечитесь.

Заболев, обязательно лечитесь до конца. Как только появились тревожные симптомы, начинайте действовать и не запускайте болезнь.

9.    Оптимизм.

В любой ситуации оставайтесь оптимистом. Тот, кто с улыбкой смотрит в будущее, защищает себя от любых бед.

10.    Балуйте себя.

Время от времени радуйте себя, будь это покупка новых туфель, заказ цветов или поход в ресторан. Хорошее настроение – отличная защита от стрессов!