Вход
Стоит почитать

Похудение в разном возрасте

Похудение в разном возрасте

Мы сетуем на лишний вес, пытаемся ограничить себя в еде и совершенно не учитываем, что проблема может скрываться не в переедании…


В чем именно? Давайте разберемся.

 

Похудение в 20-30 лет

Гормональные контрацептивы

Эти препараты вводят организм в состояние псевдобеременности, резко меняя метаболизм веществ: в связи с действием прогестина у женщины усиливается аппетит, а женский гормон эстроген снижает выведение жидкости из организме.

Чтобы не набирать вес, начинайте прием оральных контрацептивов только после консультации с врачом-гинекологом. Если вес нарастает постепенно, вам, возможно, нужно сменить препарат, увеличить физические нагрузки и пересмотреть свое питание.

Возможно вам придется воспользоваться какой-либо диетой. Например, диета Дюкана (подробнее на http://womanvilla.ru) очень хорошо помогает избавиться от лишнего веса и поддерживать себя в форме.

Недостаточное поступление в организм чистой воды

Вода, как универсальный растворитель и среда химических реакций, способствует процессам очищения,а также метаболического восстановления веса, и для полного, адекватного функционирования организма нужно выпивать как можно больше (где-то два с половиной литров и больше) воды в сутки (не считая чая и кофе).

Недостаток сна

Сон имеет большое значение для регулирования аппетита и обмена веществ. Недостаток сна выбивает метаболическую систему из равновесия, усиливает тягу к углеводам и способствует набору веса.

Нерегулярное питание

Если вы редко и мало едите (а тем более пропускаете завтрак!), сидите на строгих диетах, организм впадает в панику и реагирует замедлением метаболизма. Он начинает усваивать большее количество пищи, вместо того чтобы использовать её для выработки энергии. При регулярном питании метаболизм ускоряется, и калории быстро расходуются.

 

Похудение в 30-40 лет

Беременность

За 9 месяцев вы должны набрать не более 10-11 кг. Однако аппетит беременной женщины непредсказуем, а потому заранее составляйте своё меню на день и никогда не забывайте носить с собой фрукты, хлебцы и питьевой йогурт. Не увлекайтесь колбасами, консервами, паштетами и полуфабрикатами, сделайте упор на натуральные продукты.

Соль и специи

Эти приправы приводят к накоплению изрядного количества жировой массы, способствуют задержке жидкости в организме, из-за чего развиваются отеки, повышается артериальное давление, увеличивается нагрузка на сосуды и сердце. Сократите их употребление до минимума.

Экстремальные диеты

Жировая клетка не только восстановит то, что она недополучила за достаточно долгий полуголодный или голодный день, но и обязательно наберет про запас. Питание необходимо сделать дробным — пять-шесть раз в день, а объем единовременно съеденного — таким, чтобы поместиться в двух ваших ладошках. Частый прием пищи уменьшает чувство голода и способствует быстрому насыщению.

 

Похудение в 40-50 лет

Прием лекарств

Регулярный прием антидепрессантов, стероидов, средств от диабета, препаратов от повышенного кровяного давления, изжоги, мигрени могут вызвать увеличение веса до 5 кг в месяц. Поговорите с лечащим врачом. Если лекарства необходимы, возможно, он назначит другие препараты.

Малое количество гормонов щитовидной железы

Если вы часто чувствуете себя усталой, сонливой, голос становится ниже, вы не переносите холода, страдаете от головных болей, обязательно обратитесь к врачу — возможно, проблема в недостатке гормонов щитовидной железы, а это приводит к снижению скорости метаболизма и набору веса.

Стрессы

В стрессовом состоянии люди обычно выбирают продуктам с как можно большим содержанием углеводов. Эта еда усиливает выработку мозгом медиатора — химического вещества — серотонина, которое оказывает релаксирующее действие.

Для борьбы со стрессом освойте различные техники расслабления и увеличьте количество физических упражнений, чтобы сжечь лишние калории.

 

Похудение в 50 лет и старше

Менопауза

В период менопаузы, когда в организме снижается уровень гормона эстрогена, женщины начинают набирать вес в средней части тела. Чтобы избежать накопления жира, нужно увеличивать мышечную массу (это ускорит обмен веществ). Займитесь физкультурой в сочетании со здоровой диетой (упор делайте на различные продукты, которые богаты витамином D и кальцием). Ведите дневник — записывайте в него все, что вы съедаете за день. Исключите из рациона или сократите до минимума хлеб, макароны, картофель, лимонад, сахар, пиво.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.