Вход
Стоит почитать

Перфорации полости зуба

Осложнения препарирования - перфорация полости зубаПри препарировании полости зуба, наклоненного в сторону дефекта зубного ряда или смещенного в язычном либо щечном направлении, врач может допустить ошибку и перфорировать боковую стенку полости.


Как правило, это связано с неправильным расположением бора без учета оси зуба. В таком случае перфорированный участок не представляет большой опасности. Его устраняют одновременно с наложением пломбы. Если же перфорация произошла на дне полости зуба во время поиска устья корневого канала, то, после того как каналы будут запломбированы, останавливают кровотечение из перфорированного участка, прижигая его фенолом, резорцином или раскаленным штопфером, затем перфорированное отверстие закрывают кусочком амальгамы и накладывают пломбу.

Значительно труднее устранить большое перфорационное отверстие, образованное на дне полости в области бифуркации корней при неправильном препарировании полости зуба или удалении неорганизованного, плотно спаянного дентикля.

В этом случае применяют два варианта лечения:

1) перфорационное отверстие закрывают так же, как и при закрытии перфорации в области устья канала;

2) производят сепарацию (разъединение корней), гемисекцию одного из корней в верхних премолярах или молярах нижней челюсти либо коронорадикулярную ампутацию в молярах верхней челюсти.

Стоит отметить, что частота такого рода осложнений в последнее время при оказании стоматологических услуг снижается из-за использования стоматологическими клиниками профессионального оборудования. Они используют, к примеру, стоматологические установки Siger (Сигер), современные боры и т.д., что многократно минимизирует частоту осложнений.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.