Вход
Стоит почитать

Что такое болезнь Паркинсона

Что такое болезнь ПаркинсонаБолезнь Паркинсона является прогрессирующим хронзаболеванием, которое свойственно для людей старшей возрастной группы.

 

 

 

 

 


Его вызывает прогрессирующая деградация (разрушение) и гибель нейронов в черном веществе головного среднего мозга и остальных отделах ЦНС, которые используют нейромедиатор дофамин.

Болезнь Паркинсона характеризуется прежде всего двигательными нарушениями: гипокинезы, тремор, ригидность мускулатуры, постуральная неустойчивость, а также психоэмоциональные и вегетативные расстройства. Все это происходит в результате пониженного тормозящего влияния паллидума (бледный шар), который находится в переднележащем отделе головного мозга, на стриатум (полосатое тело). Из-за повреждения нейронной сети паллидума возникает «торможение торможения» двигательных периферических нейронов (в частности, спинномозговых мотонейронов), о чем более подробно вы можете почитать на сайте http://dr20.ru/medsprav/. На сегодняшний день болезнь Паркинсона является неизлечимой, но есть методики хирургического и медикаментозного лечения, благодаря которым значительно улучшается качество жизни больных/пациентов.

Болезнь Паркинсона обязана своим названием врачу-неврологу из Франции Жану Шарко. Ведь именно он сделал предложение назвать данную патологию в честь врача из Британии и автора великой научной монографии «Эссе о дрожательном параличе» Джеймса Паркинсона, чей великолепный труд заслуженным образом так и не был оценён при его жизни.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.