Вход
Стоит почитать

Повреждения 4 грудного позвонка

Повреждения 4 грудного позвонка и их рентгенодиагностика

В травматологии травматические повреждения 4 грудного позвонка чаще всего представлены отломом его края и комбинацией переломов 4 и 5 позвонков.


Давайте рассмотрим каждую из патологий по отдельности с наглядными примерами на рентгеновских снимках.

 

Отлом края 4 грудного позвонка

Отломы краев грудных позвонков на рентгеновском снимке трудно диагностировать. Позвонок деформирован незначительно, на заднем снимке передний и задний края его и дуга проецируются друг на друга. Следует учитывать, что в одних случаях имеется вдавление на верхней замыкающей пластинке и нарушение непрерывности контура боковой стенки тела позвонка, соответствующей краю перелома. В других случаях на повреждение указывает расширение околопозвоночной тени, возникшей в результате кровоизлияния.

Чтению бокового снимка, определению более мелких повреждений мешает легочный рисунок, проецирующийся на позвонки. Следует делать в таких случаях снимок на вдохе или томограмму.

При отломе края 4 грудного позвонка достаточно часто развивается остеохондроз и грыжа Шморля, с информацией о которой можно подробнее ознакомиться по ссылке.

 

Боковой рентгеновский снимок

Рентгеновский снимок отлома края 4 грудного позвонка в боковой проекции

Верхний передний край 4 позвонка отломан и незначительно смещен кпереди. В верхней части тела позвонка в плоскости перелома отмечается изменение структуры. Межпозвоночная щель не изменена, смещения оси нет.

 

Задний рентгеновский снимок

Рентгеновский снимок отлома края 4 грудного позвонка в задней проекции

На заднем рентгеновском снимке перелом не виден. Имеется незначительный левосторонний сколиоз.

 

Перелом 4 и 5 грудных позвонков

Боковой рентгеновский снимок

Рентгеновский снимок перелома 4 и 5 грудных позвонков в боковой проекции

На боковом снимке виден небольшой компрессионный перелом 5 грудного позвонка. Позвонок имеет форму клина, спереди ниже. Верхний край отломан и на несколько миллиметров смещен кпереди. Замыкающая пластинка сломана и вдавлена, поэтому межпозвонковая щель кажется расширенной.

Схема к рентгеновскому снимку перелома 4 и 5 грудных позвонков в боковой проекции

Имеется также перелом переднего верхнего края 4 позвонка.

На уровне повреждения отмечается незначительный грудной кифоз.

 

Задний рентгеновский снимок

Рентгеновский снимок перелома 4 и 5 грудных позвонков в задней проекции

На заднем снимке перелом виден нечетко. 5 позвонок и в этой проекции имеет клиновидную форму, слева он немного уплощен. Под замыкающей пластинкой находится сгущение тени, проходящее поперечно и соответствующее компрессионному перелому. В результате клиновидной компрессии возник небольшой правосторонний сколиоз. Отлом края 4 грудного позвонка в этой проекции не выявляется.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.