Вход
Стоит почитать

Принцип работы общества «Анонимные Алкоголики»

Как работает общество «Alcoholics Anonymous»

«При первом посещении алкоголика общества «Анонимные Алкоголики» он выглядит напуганным, подавленным и еще не оправившимся от похмелья», — пишет Маргарет Бин в своей книге «Alcoholics Anonymous».


Книга была написана в 1975 г., но с тех пор мало что переменилось.

 

Краткое описание принципа работы общества «Анонимных Алкоголиков»

Заседание общества «Alcoholics Anonymous»

Если он приходит сам по себе и ни с кем не заговаривает, скорее всего, с ним никто заговаривать не станет. Но если он с кем-нибудь заговорит или попросит о помощи, ему наверняка помогут.

Сначала большинство будет вести себя с ним сдержанно, с дружеским любопытством и ободряюще. Обычно ветеран организации для знакомства рассказывает о собственных проблемах со спиртным, но не подталкивает новичка к тому, чтобы тот рассказал о своих страданиях. Большинство членов анонимных алкоголиков отдают себе отчет, что новичок утратил самоуважение, что его одолевают вина и раскаяние и он чувствует себя голым и беззащитным. Никто не ждет от него исповедей. При первом контакте в него стараются вселить хоть каплю надежды.

Обычно новичка берет под опеку кто-нибудь из благожелательных ветеранов движения. Его спрашивают, признается ли он самому себе, что у него проблемы со спиртным, и принимает ли он их. «Признание» и «принятие» тщательно различают как самостоятельные этапы. Новичка уговаривают посещать как можно больше собраний, лучше всего «90 собраний за 90 дней», поскольку ему это необходимо. Ему объясняют, что он должен слушать, держать свое мнение при себе, задавать вопросы, когда что-то непонятно, внимательно наблюдать и подражать преуспевающим членам группы. Зачастую ему внушают, что он должен оборвать все прежние связи за пределами группы анонимных алкоголиков. Смысл последнего требования в том, что они опасны для него: именно в этих кругах он «поймал» свой алкоголизм.

Хотя нового члена никто не подталкивает к абсолютной откровенности, предполагается, что для него полезно найти кого-либо, с кем он сможет разговаривать о своем пьянстве. Идея в том, что признание в постыдном поведении приносит облегчение. Некоторым членам анонимных алкоголиков общение с людьми внутри движения анонимных алкоголиков полностью заменяет все другие социальные связи.

Каждому члену группы анонимных алкоголиков обеспечивается защищенная среда, где к нему относятся как к равному независимо от тяжести его алкогольных проблем. Здесь он свободен от страхов, неизбежно сопутствующих новым отношениям в нормальном обществе, — что правда о прошлых алкогольных эксцессах выйдет наружу, и ты попадешь в изоляцию.

Длительная трезвость повышает статус в группе анонимных алкоголиков, но здесь есть защита от чрезмерной заносчивости и попыток раздуть авторитет — каждый был в свое время заклеймен как алкоголик, и ни у кого нет права тыкать осуждающим перстом…

Выздоровление делится на три стадии:

  • физическое,
  • эмоциональное,
  • духовное.

Физическое выздоровление — это первый этап, и на нем наиболее активно используются двенадцать заповедей анонимных алкоголиков. Раздается призыв о помощи кому-то, кто еще не вполне протрезвел. С ним поговорит по телефону кто-либо из работников Центральной службы, или его выведут на кого-то из членов движения, который вступит с ним в личный контакт и поможет пройти через двенадцать этапов восстановления личности. Также этим может заниматься наркологический центр, который работает с обществом «Alcoholics Anonymous», но, как правило, члены движения обходятся своими силами.

Тот, на кого ложится задача помощи в прохождении двенадцати этапов восстановления, контактируете нуждающимся сутки напролет. Он знает, что на самых первых этапах физического выздоровления желание выпить особенно сильно, и подталкивает новичка к тому, чтобы посещать как можно больше собраний анонимных алкоголиков.

Маргарет Бин, Дональд Гудвин

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.