Вход
Стоит почитать

Охлаждение — устаревший способ местной анестезии

Охлаждение хлорэтилом - устаревший способ местной анестезии

Наиболее простым и легким способом местной анестезии, не требующим никаких приготовлений, является значительное охлаждение вплоть до замораживания поля операции.


Этот метод использовался как в хирургии, так и в стоматологии. Конечно же, сегодня данный способ практически «канул в лету», потому что появились гораздо более совершенные анестетики и методики анестезии. Так, например, каждый стоматолог в своей практике вместо охлаждения может использовать инъекционную, проводниковую или аппликационную анестезию.

Однако, информация о местной анестезии охлаждением хотя сегодня и не актуальна, будет интересна с точки зрения истории медицины.

 

Местное обезболивание охлаждением

Охлаждение эфиром

Пульверизатор Ричардсона - прибор для распыления эфира

Пульверизатор Ричардсона

В 19-20 веке для охлаждения использовали распыление сернокислого эфира, который быстро испаряется и поглощает тепло из тканей. Струя эфира, непрерывно направляемая на определенное место, в течение нескольких минут вызывает его промерзание. Кожа становится совершенно белой, жесткой, ее можно в это время резать, колоть, так как чувствительность ее потеряна.

Распыливание эфира производится при помощи особого прибора — пульверизатора Ричардсона (смотрите рисунок). Надавливание на резиновые баллоны дает равномерную струю, которая направляется на тот участок кожи, где должна быть произведена операция.

К сожалению этот способ, несмотря на свою простоту, быстроту действие и совершенную безопасность, не свободен и от некоторых весьма существенных недостатков. Анестезия при нем длится всего в течении нескольких минут, так что он пригоден лишь для самых мелких операций (разрез при вскрытии нарыва). Кроме того этот способ отличается крайне неприятным последствием, появлением тягостного чувства ломоты и боли в оттаивающих тканях. Не следует также упускать из виду, что эфир легко воспламеняется. Поэтому его нельзя распылять вблизи какого-либо источника света (керосиновые лампы, свечи), за исключением электрического.

 

Охлаждение хлористым этилом

Трубка с хлорэтилом (с автоматичоским затвором)

Трубка с хлорэтилом (с автоматичоским затвором)

Гораздо лучше, чем эфир, действует другое средство, употребляющееся для охлаждения и замораживания — хлористый этил. Это — бесцветная, легко испаряющаяся, прозрачная жидкость, отпускаемая в особых флаконах, закрывающихся герметически колпачком или же снабженных автоматическим затвором (смотрите рисунок).

Методика обезболивания при помощи хлористого этила

Обезболивание при помощи хлористого этила

Чтобы вызвать анестезию, охватывают трубку всей ладонью и открывают крышку или затвор. Теплоты руки достаточно, чтобы вызвать испарение жидкости, вытекающей равномерной струей из отверстия. Необходимо держать трубку на некотором отдалении от анестезируемого места. Уже по прошествии одной-двух минут наступает анестезия, которая узнается по тому, что на коже появляется участок белоснежного цвета. При оттаивании тканей дает знать о себе повышенная чувствительность вследствие оттаивания.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.