Вход
Стоит почитать

Тактика лечения больных с НЦД

Тактика лечения больных НЦД

Перед практическим врачом обязательно возникает ряд вопросов, от правильного решения которых зависит больший или меньший успех лечения больного НЦД.


С чего начать лечение? Часто трудно выбрать какое-либо средство из большого арсенала медикаментозных и физических воздействий. Следует ли придерживаться принципа монотерапии или надо применять широкий спектр лечебных воздействий, в какие периоды болезни что предпочесть? Общеизвестно, что НЦД часто течет волнообразно, периоды обострений переходят в периоды разной длительности благополучия. Наконец, проводить ли лечение постоянно или ограничиваться активизацией терапии в периоды обострения заболевания?

Ниже представлена общая схема лечения больных НЦД.

Общая схема лечения больных НЦД

Из представленной схемы следует, что к лечению НЦД не стоит относиться, как к некому эпизоду из жизни больного. Лечение НЦД — это целая система воздействий на организм, смысл которых состоит в ликвидации либо максимальном снижении проявлений болезни. Первыми шагами должно быть формирование ЗОЖ, соблюдения гигиены труда, организации полноценного отдыха. Обязательно нужно начать сбалансированно питаться, высыпаться, полностью исключить алкоголь и курение (о лечении табакокурения читайте на сайте), отрегулировать рациональные занятия ЛФК.

Пожалуй, не будет преувеличением, что в настоящее время β-адреноблокаторы — самый действенный способ лечения НЦД. Необходимо помнить не только о клинических показаниях (жалобы, данные физикального обследования), но и о результатах инструментального и лабораторного обследования (положительная ЭКГ-проба с β-адреноблокаторами, выявление гиперкинетического типа кровообращения, повышенная активность симпатико-адреналовой системы, неадекватный прирост уровня лактата при ВЭМ-пробе).

ВЭМ-проба при НЦД

В периоды ремиссий возможны уменьшение дозы β-адреноблокаторов и психотропных препаратов, а в некоторых случаях и полный отказ от них.

К патогенетической терапии можно причислить различные физические факторы (ЛФК, физические тренировки, физиотерапевтические методы). Первые два вида воздействий упомянуты нами при обсуждении мероприятий общего порядка и составляют часть правильного образа жизни, столь необходимого больному НЦД. Физиотерапевтическое лечение целесообразно проводить курсами в периоды обострения болезни и при госпитализации больного.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.