Вход
Стоит почитать

Физиология сердечных сокращений доступными словами

В простой форме мы расскажем о физиологии сердечных сокращений

Работа сердца — это невероятно сложный и продуманный природой до мельчайших подробностей процесс.


В здоровом сердце постоянно есть клетки, которые несут в себе электрический заряд. Эти клетки расположены в синусовом узле, который проходит фазу деполяризации и реполяризации, заставляя сердце сокращаться и расслабляться (эхокардиография сердца дает прекрасную возможность визуализировать последние названные процессы на мониторе аппарата УЗД, а ЭКГ — первые).

Эхокардиография сердца - прекрасная возможность посмотреть сердечную деятельность

Клетки отвечающие за зарождение импульса называют – водителями ритма. В период, когда клетки узла расслаблены, отрицательные ионы расположены внутри клетки, а положительные снаружи. Затем этот процесс начинает меняться, то есть положительно заряженные ионы заходят внутрь кардиомиоцита, и клетка сокращается. Импульс зарождается вначале в предсердиях, а затем сокращаются и желудочки сердца. Электрический заряд доходит до предсердножелудочкового узла (в научных кругах данный узел носит название «атриовентрикулярный»), а оттуда движутся уже по пучкам Гиса. Пучёк Гиса имеет правую и левую ножки, которые подходят к волокнам Пуркинье.

Проводящая система сердца: узлы и пучек Гиса

Для того, чтобы сердце сокращалось, необходим большой расход молекул АТФ, поэтому метаболизм, то есть обмен веществ, в миокарде должен происходить беспрерывно. Важно, чтобы скорость обмена была высокой не только в сердечной мышце, но и синтез (выработка) АТФ в митохондриях.

Когда на здоровой сердце увеличивается нагрузка то, имеются два пути в стороны которых следуют процессы использования макроэргических соединений : усиление расщепления АТФ, за счёт гликолиза и гликогенолиза; а так же, за счёт метаболизма лактата. Второй путь не достаточно исследован учёным миром.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.