Вход
Стоит почитать

Ячмень

Ячмень - заболевание глазаНародное название «ячмень» закрепилось за острым гнойным воспалением волосяного мешочка, из которого растет ресница, или сальной железы, которая расположена около луковицы ресницы.

 

 

 

 


Максимальному риску заболеть ячменем подвержены диабетики (нередко скрыто протекающий сахарный диабет проявляет себя исключительно в виде рецидивов ячменя). Также часто им болеют люди с системными заболеваниями, которые как правило проявляются поражением суставов (о них вы можете почитать на сайте http://zdoroviesustavov.com/) и соединительнотканных структур.

 

Симптомы ячменя

По данным литературы по офтальмологии, ранними симптомами воспаления являются легкая отечность, сильная болезненность и покраснение кожи в очаге поражения. В дальнейшем, через 4 дня, на этом месте вырастает возвышение с гнойной головкой. Если такой гнойник образуется у наружного угла глаза, то существует риск нарушения местного лимфообращения. В этом случае отечность значительно усиливается. На 6-й день созревания ячменя головка расплавляется, происходит самопроизвольное вскрытие гнойника. Когда гной вытекает из головки, отмечается затихание болей.

 

Лечение ячменя

Лечение ячменя проводится под наблюдением косметолога, однако зачастую ходить в клинику на процедуры не требуется: все мероприятия можно осуществить самостоятельно. Чтобы воспалительный процесс не перешел на глазные оболочки, в больной глаз закапывается сульфацилнатрий по 6 раз в день. Веко обрабатывается глазной мазью на основе антибиотиков, например, левомицетиновой, тетрациклиновой или эритромициновой. Кроме того, антибиотики и сульфаниламидные препараты принимаются внутрь. Их прием дополнен иммуномодуляторами и витаминотерапией с использованием витаминов С и группы В. Подбираются перечисленные средства по указанию врача.

Периодически рекомендуется устраивать прогревание очага воспаления сухим теплом, а вот влажные примочки опасны рассеиванием инфекции. Распространением гноеродных бактерий чреваты и попытки выдавить гной из ячменя. Гной должен вытечь самостоятельно — когда гнойник созреет. В противном случае возможны разнообразные осложнения вплоть до сепсиса (заражение крови).

 

2 комментария на “Ячмень”

  • Буряк:

    😯 В первый раз прочитал о лечение ячменя. Спасибо теперь буду знать. Когда-то давно, у меня был случай убедиться в довольно таки неприятном течении такой болезни как ячмень. Я ходил на прием к окулисту и кроме, как ждать пока ячмень созреет, никакого лечения не было. Хоть теперь буду знать, что делать в данном случае. Все вроде понятно, непонятно одно, почему специалист не мог назначить лечение. 👿

  • Primer:

    Полезная статья. Спасибо. Часто мучает эта зараза, очень больно и ужасный дискомфорт. Обычно лечу тетрациклиновой мазью. Помогает всегда. По этому поводу никогда не хочу к врачу, стало просто не интересно, узнавать то что уже давно знаю, всегда одно и тоже.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.