Вход
Стоит почитать

Читаем внимательно статью о Дне матери!

Читаем внимательно статью о Дне матери!Во все века, у всех народов самый святой человек — МАМА, поэтому в один из дней в году принято чествовать матерей, восхвалять их как Берегиню целого народа , семьи и рода. Это День Матери.

 

 

 

 

 

Праздник международный, но отмечается во всех странах в разные дни, так, например, в:
России — это последнее воскресенье ноября;
Украине — второе воскресенье мая;
Белорусии — 14 октября;
Германии — 13 мая 2012 года.

Кроме Украины второе воскресенье мая объявлено официально Днем Матери еще в 23 странах — в том числе в США, Индии, Мексике, Саудовской Аравии, ОАЭ, Австралии, Эстонии. Еще в 30 странах этот праздник отмечают в другие дни.

Невозможно точно отследить начало официального чествования Дня Матери. Самая длинная история празднования, вероятно, принадлежит Великобритании. Здесь в 4-е воскресенье Великого поста было принято отмечать Материнское воскресенье, которое посвящается чествованию матерей и своими корнями уходит в XYII век. В США в 1872 году известная пацифистка Джулия Уорд Хоув впервые выступила с инициативой празднования Дня Матери как дня единства всех матерей Америки в борьбе за мир. Однако, в тот момент эта инициатива не получила поддержки ни правительства,ни простого народа.И только в 1910 году первым признал официальным праздником День Матери штат Виргиния,а затем в 1914 году президент США Вудо Вильсон в честь всех американских матерей утвердил национальным праздником День Матери — второе воскресенье мая.Президентом России Борисом Ельциным официально утвержден праздничным днем День Матери в 1998 году…

Но не важно в какой день звучат поздравления с Днем матери. Официальный он или нет. Посвящен он самому дорогому человеку, имя которому — МАМА. Кто любит нас еще до рождения. Ее любовь беззаветна — она всегда все поймет и простит.она обогреет, пожалеет и будет предано поддерживать в любой ситуации. Из поколения в поколение дети в этот день высказывают слова искренней благодарности своим матерям за их постоянную заботу и терпение,за их безграничную преданность и любовь.

В Австралии и в США установилась традиция в этот день носить в петлице гвоздику. И при этом цветной цветок гвоздики прикалывают если мать человека в полном здравии, цветок белой гвоздики прикалывают как память об умерших матерях.

На Коста-Рике этот день не только матерям, но и бабушкам дарят богатые подарки: бытовую технику(холодильники), мебель. А в Австрии, например, в этот праздник мамам и бабушкам преподносят букетики весенних цветов, вместе с цветами и подарками дети приносят мамам в постель завтрак, который принято готовить самим.

Стихи с Днем матери:
Мама любимая, мама родная!
Сердцем, душою тебя оберегаю!
И об одном молю я небеса:
Храни ее, Господь!
Не дай слезе затмить любимые глаза!