Вход
Стоит почитать

Можно ли смешивать антибиотики и алкоголь?

Можно ли смешивать антибиотики и алкоголь? Мнение экспертов.

Исследования показывают, что выпивка не влияет на действие большинства лекарств и не вызывает неприятных побочных эффектов. Тем не менее, все не так просто.


Женщины, которые находятся на раннем сроке беременности и не хотят пока делиться этой радостной новостью с окружающими, знают, что отказ от алкоголя на праздничном застолье может выдать их с потрохами. Как правило, на друзей и коллег отлично действует объяснение, что женщина принимает антибиотики. Даже самые бесцеремонные знакомые вряд ли спросят, из-за чего они принимаются.

Но так ли необходимо в самом деле отказываться от алкоголя во время курса антибиотиков?

Антибиотики с алкоголем - стоит ли принимать?

Некоторые люди считают, что антибиотики перестают действовать должным образом из-за алкоголя, в то время как другие уверены, что это может вызвать побочные эффекты. Когда персонал Лондонской клиники заболеваний мочеполовой системы провел опрос среди более чем 300 пациентов, выяснилось, что 81% придерживается первой точки зрения, а 71% согласен со вторым утверждением.

Для большинства антибиотиков ни то, ни другое не является правдой. Врачи опасаются, что из-за таких неверных представлений люди могут пропустить прием лекарства после выпитого бокала вина. Все, что побуждает людей пропустить очередную дозу лекарства, вызывает серьезные проблемы с устойчивостью к антибиотикам.

На самом деле, алкоголь не оказывает влияния на большинство прописываемых пациентам антибиотиков. Конечно, есть исключения. Препараты цефалоспорин цефотетан и цефалоспорин цефтриаксон замедляют расщепление спирта, что приводит к повышению содержания вещества под названием ацетальдегид. Это может вызвать целый ряд неприятных симптомов, включающих в себя тошноту, рвоту, покраснение лица, головную боль, одышку и боль в груди. Похожие симптомы человек испытывает при приеме препарата дисульфирам, который иногда используется для лечения алкогольной зависимости. Его действие заключается в том, что при приеме алкоголя человек начинает испытывать все эти неприятные ощущения, и это заставляет его бросить пить. Симптомы достаточно неприятные, поэтому пациентам рекомендуется воздерживаться от приема алкоголя в течение всего курса данных антибиотиков, а также несколько дней после него.

Цефалоспорины и метронидазол противопоказаны с алкоголем

Еще один тип антибиотиков, в описании которого имеется предупреждение о недопустимости одновременного приема алкоголя, это метронидазол. Его используют в лечении стоматологических заболеваний, при инфицированных язвах ног и пролежнях, и считается, что он вызывает те же самые симптомы, что и вышеупомянутые цефалоспорины. Это утверждение является спорным, так как в 2003 году обзор исследований обнаружил недостаточно доказательств в его поддержку, кроме того, было проведено слишком маленькое контрольное исследование, в ходе которого финнам давали метронидазол в течение пяти дней одновременно с приемом алкоголя, в результате чего не было выявлено никаких побочных эффектов. Авторы исследования признают, что это не исключает возможности влияния на отдельных лиц, и все-таки советуют избегать приема алкоголя одновременно с данным препаратом.

Валерий Романов

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.