Вход
Стоит почитать

Неспецифический иммунитет: Клетки иммунной системы

Неспецифический иммунитет: Клетки иммунной системы

Одним из примеров неспецифического иммунитета можно считать воспаление, являющееся нормальной защитной реакцией, направленной на ограничение доступа микроорганизмов, токсинов к здоровой ткани, а также уничтожение этих вредоносных агентов.


Большую роль играют в возникновении воспаления около 60 особых БАВ (биологически активных веществ) — серотонин, гистамин, фактор некроза опухоли, пропердин и т. д. Они обладают свойством повышать проницаемость капилляров, что приводит к выходу (пропотевание) жидкой части крови в ткань, проявляющейся отеком.

Содержатся в отечной жидкости клеточные и гуморальные факторы неспецифической и специфической защиты (макрофаги, комплемент, нейтрофилы, антитела), инактивирующие микробы и их токсические вещества. Скапливаются в очаге воспаления и лейкоциты (фагоциты), которые образуют «ограничительный вал», который препятствует распространению дальнейшему микроорганизмов. Накапливается здесь белок фибриноген, трансформирующийся в фибрин и вызывающий закупоривание кровеносных мелких и лимфатических сосудов, в результате чего нарушается распространение по ним микроорганизмов. В результате этого, очаг воспаления характеризуется нарушением кровообращения и повышением кислотности, что создает неблагоприятные для размножения бактерий условия.

Лихорадка (гипертермия) является также высокоэффективной защитной реакцией для организма, на фоне которой происходит ускорение кровотока и обменных процессов. При температуре 38-39 °С создаются благоприятные условия для активации макрофагов, нарушается внутриклеточное размножение вирусов, происходят мутации микроорганизмов, в результате которых они утрачивают способность к размножению.

Мочевыделительная система тоже участвует в реализации защитных функций. С ее помощью происходит освобождение организма от токсинов, микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности.

В обеспечении неспецифического иммунитета участвуют и клеточные элементы, основные их которых — макрофаги, нейтрофильные лейкоциты (микрофагоциты), Т-киллеры (Т-цитотоксические клетки), натуральные киллеры (по другому — NK-клетки).

Неспецифический иммунитет в своем арсенале имеет и белковые фракции — комплемент и интерферон. Функция комплимента заключается в разрушении бактерий и подготовке их к фагоцитирование макрофагами. Интерфероны обладают выраженной противовирусной активностью и еще антибактериальными свойствами. Для реализации неспецифического иммунитета не требуется клеточной и гуморальной спецификации, начинается именно с него борьба организма с агрессивными агентами окружающего мира. Однако неспецифический иммунитет — пусковой фактор для специфического, поэтому при его расстройстве страдает ряд реакций специфического иммунного ответа.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.