Вход
Стоит почитать

Факторы риска развития ИБС

Какие существуют факторы риска развития ишемической болезни сердца

Все факторы риска, которые в той или иной степени оказываются связанными с возрастающим риском преждевременного развития такого заболевания сердца, как ишемическая болезнь можно условно разделить на 2 группы.


Группы факторов риска развития ИБС:

  1.  к первой группе относятся те, которые человеком изменению не поддаются;
  2. ко второй относятся корректируемые факторы – это те факторы, которые изменению еще поддаются.

Так как с первой группой уже поделать ничего нельзя, то специалистов обычно интересует вторая группа факторов риска, влияя на которые можно профилактировать ИБС.

 

Корректируемые факторы риска ИБС

Какие существуют корректируемые факторы риска ишемической болезни сердца

Факторы итак, ко второй группе относятся:

  1. содержание в большом количестве в крови липидов (триглицеридов и холестерина);
  2. курение;
  3. гипертензия;
  4. избыток у человека массы тела;
  5. пренебрежение физическими нагрузками;
  6. стрессы;
  7. диабет.

В качестве основных факторов выделяют те, которые напрямую связаны с этим заболеванием. К ним можно отнести физическую активность.

 

Физическая активность и факторы риска ИБС

Какая связь между физической активностью и корректируемыми факторами риска ИБС

Имеются прямые доказательства того, что физические упражнения достаточно эффективны для снижения у людей, страдающих от средней и низкой гипертензии артериального давления, факторов риска развития ИБС. Направленная на выносливость физическая активность, способна снизить давление крови у тех людей, которые страдают от первичной артериальной гипертензии средней степени.

Вероятнее всего, по мнению специалистов по кардиологии, проведение физических упражнений оказывает благоприятное действие на уровень в крови липидов, а именно снижает их титр. Несмотря на то, что физические нагрузки уменьшают содержание в крови низкой плотности липопротеидов и холестерина незначительно, все же позволяют значительно повысить количество высоких по плотности липопротеидов.

Что относительно других факторов риска, то проведение физических нагрузок при понижении и дальнейшем регулировании у тела его массы играют немаловажную роль. Помимо этого, достаточно эффективно проведение физических нагрузок для снижения состояния тревоги и влияния стресса. Некоторые из ученых даже рекомендуют проведение физических нагрузок для лечения такого состояния, как депрессия.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.