Вход
Стоит почитать

Эффективное лечение при небольшом опущении матки

Какие существуют эффективные способы лечения при небольшом опущении матки

Опущение матки — патология достаточно распространенная. Наиболее часто она встречается, как  утверждают представители медицинского сообщества, среди пожилых дам. Связано все с тем, что по мере старения организма падает выработка половых гормонов (речь про женские — про эстрогены). Ну а максимально быстро процесс развивается после вступления пациентки в менопаузу.

В итоге ощутимо ухудшается кровоснабжение, из-за чего структуры, что отвечают за удержание матки в нормальном анатомически положении, получают недостаточное количество питательных веществ. Это неизбежно вызывает деградацию связок и мышц.

К прочим распространенным причинам, приводящим к опущению, принято причислять:

  1. непосильный физический труд;
  2. злоупотребление оральными контрацептивами;
  3. частые беременности;
  4. ожирение;
  5. акушерские травмы.

Пока матка смещается вниз по влагалищному каналу, в патологический процесс втягиваются остальные органы малого таза (первыми — мочевой пузырь и прямая кишка). В результате развивается их дисфункция, а проявляется она затруднениями дефекации и мочеиспускания.

 

Борьба с патологией: разнообразие сценариев

Пролапс матки - выпадение матки

Подбор метода лечения пролапса напрямую зависит от того, далеко ли зашел патологический процесс. Для выяснения этого медики прибегают к разным способам диагностики. Уже много лет наиболее популярно УЗИ, ведь с его помощью удается изучить взаимное расположение органов малого таза.

Врачи напоминают: при небольшом опущении матки лечение вполне может носить исключительно консервативный характер. В этой ситуации пациентке предстоит принимать препараты, которые справятся с укреплением деградировавших связок.

Установив, что пролапс — это прямое следствие дефицита эстрогенов в организме, доктор рассматривает целесообразность проведения заместительной терапии. Она базируется на приеме особых веществ (искусственно синтезированных аналогов женских половых гормонов).

 

Чем еще могут помочь медики

Пессарий - кольца из пластика или латекса, обеспечивающие матке необходимую поддержку

Подходящим способом борьбы с пролапсом считается и гинекологический массаж. После курса регулярных процедур заметно укрепляются мышцы тазового дна, отвечающие также за удержание матки в нормальном для нее положении.

Важной составляющей лечения остается выполнение особых упражнений, именуемых комплексом Кегеля. Между тем это еще и действенное средство профилактики, которым не стоит пренебрегать женщинам, отнесенным к группе риска. В редких случаях практикуется ношение пессариев — колец из пластика или латекса, обеспечивающих органу необходимую поддержку.