Вход
Стоит почитать

Эндометриоз и его лечение точечным массажем

Лечение эндометриозаВо время эндометриоза клетки слизистой стенки матки вырастают за ее пределами в других частях брюшной полости.


От этой болезни страдают около 12 миллионов американок — 10-20% всего женского населения.

Эндометриоз начинается с дублирования эндометриальных тканей, которые выстраиваются в течение месяца, регулярного менструального цикла.

Причина дублирования клеток до сих пор неизвестна. Вместо того, чтобы вымываться из матки, некоторые из тканей возвращаются обратно через фаллопиевы трубы (через которые проходят овулированные яйцеклетки) и оседают на брюшной полости. Эти клетки называют имплантантами. Оказавшись в брюшной полости, они продолжают реагировать на гормональные изменения. Особенно это выражено если у вас поликистоз яичников (подробнее на http://ultraclinic.com.ua/akusher-ginekolog/polikistoz-yaichnikov/). Они растут и кровоточат, как и раньше, когда находились внутри матки, только теперь этой крови некуда сливаться.

Аку-термины

Лапароскопия — амбулаторная процедура, которая обычно используется для установления эндометриоза. В маленький надрез на пупке вставляется тонкая прозрачная трубочка, так, чтобы хирург мог обследовать состояние брюшной полости.

Кровь может постепенно абсорбироваться в слизистую матки, но оставшиеся клетки тканей, похожие на сеть, сцепляются и образуют рубцы, которые могут негативно повлиять на фаллопиевы трубы, яичники, мочевой пузырь и кишечник.

В традиционной медицине диагноз «эндометриоз» ставится с помощью лапароскопии — амбулаторной процедуры для обследования внутренних органов брюшной полости.

 

Симптомы и факторы риска эндометриоза

Симптомы эндометриоза зачастую сложно обнаружить. В самом начале большинство женщин не чувствует каких-либо симптомов вообще. Некоторые из них не испытывают боли даже когда новые ткани уже выросли, а другим доставляют неудобство даже малейшие образования. Как правило, эндометриозом болеют женщины в возрасте от 25 до 35 лет, болезнь может начаться вместе с менструацией.

Обязательно обратитесь к врачу, если у вас есть следующие симптомы:

  1. Менструация с каждым разом все больнее и больнее.
  2. Сильные спазмы в районе таза или боль внизу живота за одну-две недели до начала менструации.
  3. Нерегулярная менструация.
  4. Постоянная боль в тазу или в районе поясницы во время менструации.
  5. Боль во время или после полового сношения.
  6. Боль во время испражнений.
  7. Бесплодие (около 25—50% случаев бесплодия происходят из-за эндометриоза).

Внимание! Опасность!

Если у вас есть симптомы эндометриоза, пользуйтесь во время менструации прокладками вместо тампонов. Последние могут вызвать боль и спазмы, а также обратный отток и образование дублирующих тканей.

 

Лечение эндометриоза точечным массажем

Эндометриоз — трудноизлечимое заболевание из-за комплексного взаимодействия гормонов, образования рубцов и разрывов в тканях.

Доктор Джоел Харгров из Вандербилта, штат Теннесси, провел много лет в изучении эндометриоза. Он утверждает, что 80—90% женщин, болеющих эндометриозом, страдают от ПМС.

Традиционное лечение этой болезни не всегда приносит желаемого результата. Лекарства, которые выписываются против эндометриоза, подавляют работу яичников. Для того чтобы избежать быстрого разрастания тканей и эндометриоза, следует пользоваться оральными контрацептивами. Лекарства, подавляющие работу яичников, имеют побочные эффекты, от них увеличивается вес, сдерживается отток жидкости, возникает состояние усталости, вырастает грудь, появляются прыщи, внезапный жар и спазмы мышц.

Если рубцы слишком большие, возможно хирургическое вмешательство, но в этом случае велик риск возобновления эндометриоза. Таким образом, даже если излишние ткани и будут удалены лазером, они могут вскоре нарасти опять.

Акупунктура и лечение травами помогли многим женщинам, которым противопоказано хирургическое вмешательство, либо тем, кто не хочет делать операцию, либо уже прошедшим через нее. В дополнение к общему курсу лечения, пациенткам советуется придерживаться диеты против ПМС и регулярно делать упражнения.

Согласно «Журналу американской медицинской ассоциации», занятия физкультурой снижают уровень эстрогена в крови, избыток которого может стать причиной возникновения эндометриоза. Кроме того восточная медицина помогает нормализовать менструальный цикл, нарушение которого может вызвать эндометриоз.

Точка SP-9 («Холм ян весной»)

Найдите точку SP-9 («Холм ян весной») на согнутом колене. Ваша ладонь должна двигаться по внешней стороне колена по направлению к ступне. Точка может быть найдена как в положении скрещенных ног, так и распрямленных.

Лечение эндометриоза точечным массажем

Лечение эндометриоза точечным массажем точки SP-9

Когда нащупаете мягкие ткани на сгибе кости, значит, вы нашли искомую точку.

Дышите глубоко и надавливайте на нее 1-2 минуты.

Эта точка помогает снять боль внизу живота при менструации, вздутии, ПМС.

Дэвид У. Солларс

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.