Вход
Стоит почитать

Эффект плацебо: Как работает данный метод?

Как работает «эффект плацебо»?

Самовнушение, позитивные установки (или, как их еще называют, аффирмации), аутогенные тренировки — все эти методики хороши, если необходимо убедить себя в чем-либо и затем воплотить в жизнь.


Похожее действие оказывает «эффект плацебо» — это когда пациенту дают таблетку и говорят, что она поможет ему вылечиться от его болезни, а в действительности же в пилюле находится обыкновенный безвредный порошок. Но самое интересное, что самочувствие больного реально улучшается.

 

Как работает эффект плацебо?

Почему эффект плацебо помогает лечить?

Очень просто: все дело в нейронах головного мозга. Именно оттуда идут различные сигналы по всему организму, под их руководством действуют все клеточки тела. И если эти сигналы подают команду на выздоровление, то болезнь действительно отступает.

Такой метод хорошо работает именно на вере — чистой вере, мало приправленной фактами и аналитическими данными о ситуации. Чем меньше подробностей, которые есть пища для нашего левого, аналитического полушария мозга, сообщить больному, тем выше вероятность, что он искренне поверит в сказанное. Особенно если это то, во что очень сильно хочется верить.

Однако в данном случае нужно помнить о соблазне использовать этот метод всецело и в тяжелых ситуациях. Не следует путать позитивный настрой с позицией страуса, который спрятал голову в песок. Нельзя уверить себя, что сейчас день, когда за окном — глухая ночь.

Что касается сложных медицинских заболеваний, то здесь необходимо тщательно взвесить все «за» и «против» применения самовнушения и проконсультироваться как минимум с тремя специалистами по вопросу, какое лечение предпринять. Мягкие методы терапии (например, многие неврологи рекомендуют использовать лечебное одеяло СКЭНАР для лечения неврологических и ортопедических патологий) плюс установка на обязательный позитивный исход гарантируют хороший результат.

Илья Ковтунов

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.