Вход
Стоит почитать

Введение прикорма: некоторые правила

Введение прикорма: некоторые правилаКонечно же, каждый день, радуясь тому как быстро растет и развивается малыш, очень хочется побыстрее предложить ему что-то новенькое и вкусненькое. Но торопиться не стоит. Перед тем, как вводить новые продукты в рацион крохи, надо тщательно обдумать процесс перехода малыша к новой пище, и если возникают хоть малейшие сомнения или противоречия, лучше пока не рисковать.

Согласно нормам Всемирной Организации Здравоохранения, ребенку, находящемуся на грудном вскармливании, прикорм надо вводить не раньше шести месяцев. Грудное молоко полностью соответствует потребностям малыша, и для первого полугодия его жизни такого питания вполне достаточно. Ферментативные системы у ребенка частично созревают именно к шести месяцам, когда и возникает интерес к «взрослой пище». Все – по законам природы: ни одно млекопитающее не предлагает детенышу ничего, кроме грудного молока до момента, пока он сам не будет готов попробовать нечто иное.

Внимательная мама обязательно заметит, что ее полугодовалый малыш, наконец, готов к новым вкусовым ощущениям. Он будет просить еду из тарелки взрослых, или из своей детской посуды, и сам захочет положить кусочек себе в рот. Есть и другие признаки готовности к прикорму, среди которых умение сидеть, уменьшение выталкивающего рефлекса и умение поворачивать голову, отворачиваясь от ложки или бутылки, если есть или пить не хочется. Малыш готов к прикорму, если он постоянно просит грудь, не отпуская маму надолго, и при этом первоначальный вес его увеличился в два раза. Прикорм можно вводить, если накануне ребенок не болел, и ему не делали прививок.

Убедившись, что ребенок уже готов к новой еде, стоит выбрать способ введения прикорма. Можно использовать традиционную схему, а можно вводить педагогический прикорм.

Традиционная схема введения прикорма предполагает введение продуктов в четкой последовательности. Под влиянием устаревших рекомендаций большинство мам предпочитают вводить прикорм с соков, хотя современные специалисты делать этого не рекомендуют. Сок плохо усваивается, является аллергенным продуктом и раздражает незрелый желудочно-кишечный тракт малыша. Сок будет полезен, когда кроха уже станет есть другую пищу, например, мясо.

Фрукты – тоже не лучший выбор для первого прикорма, поскольку они имеют сладкий вкус и формируют у малыша пристрастие к сладкому. Лучше начинать прикорм с овощей – цветной капусты, кабачков, моркови, а немного позже картофеля, вымоченного в воде. Правда, если у малыша жидкий стул, введение кабачков в рацион лучше отложить.

Педагогический прикорм заключается во введении новых продуктов микроскопическими дозами, и цель его – прежде всего, познакомить с новой пищей, которую едят в семье. Если какой-то продукт ребенку нравится, его количество понемногу увеличивают. Так ребенок учится есть сам без какого-либо принуждения. Многие современные родители успешно сочетают оба вида прикорма.