Вход
Стоит почитать

Гормональные изменения в климаксе и менопаузе

Гормональные изменения в климаксе и менопаузе

Неправильно представлять себе, что в течение климактерического периода образование эстрогенов уменьшается, а ко времени наступления менопаузы они совершенно исчезают.


В действительности происходит ряд изменений.

В свое время Б. Цондек определил три фазы гормонального состояния женщины в переходные годы ее жизни и в менопаузе. Он различает следующие фазы:

  1. полифолликулярную, когда в организме женщины обнаруживается большое количество эстрогенного гормона;
  2. агормональную, когда содержание как эстрогенного, так и гонадотропного гормона крайне незначительно; их настолько мало, что они далеко не всегда обнаруживаются, а если они в организме имеются, то в таких незначительных количествах, что практической роли не играют;
  3. полигонадотропную, когда в организме эстрогенный гормон не обнаруживается, но имеет место значительное образование гонадотропного гормона.

Первые две фазы, то есть полифолликулярная и агормональная нестойки и скоропреходящи. Третья фаза, полигонадотропная, постоянна.

Чтобы определить в какой фазе находится женщина достаточно сдать анализы на гормоны (как вариант это сделать в одной из частных клиник) и проконсультироваться с гинекологом.

 

Данные литературы о гормональных изменениях в климаксе и менопаузе

Е.И. Кватер с коллегами нашли среди обследованных ими женщин, находившихся в менопаузе:

  • у 4% полифолликулярную фазу,
  • агормональную у 10%,
  • полигонадотропную у 82%,
  • нормальную экскрецию обоих гормонов (эстрогенного и гонадотропного) у 4%.

Е. Новак утверждает, что наступление климактерического синдрома зависит не столько от исчезновения из организма эстрогенного гормона, сколько от накопления значительных количеств гонадотропного гормона, то есть, по его мнению, климактерический синдром чаще всего наблюдается в гипергонадотропной фазе.

По данным М. Л. Цырульникова, резко выраженные климактерические явления наблюдаются главным образом в агормональной фазе.

Е.И. Кватер с коллегами наблюдали климактерический синдром во всех гормональных стадиях. Так, они наблюдали резко выраженные явления приливов жара и значительно выраженной потливости, которые сопровождались сердцебиением, чувством страха и резко проявлялись в гиперфолликулярной фазе, причем исчезновение этих симптомов было достигнуто только введением значительных доз прогестерона. Применявшаяся до поступления больных в клинику эстрогенная терапия ухудшала общее состояние этих женщин. Вместе с М. Цырульниковым Е.И. Кватер наблюдали значительное количество женщин, страдавших климактерическими явлениями в агормональной фазе, особенно после удаления матки по поводу миомы. Все же самое большое количество женщин, страдающих климактерическими явлениями, приходится на гипергонадотропную фазу (на основании наших данных, полигонадотропная фаза наблюдалась у 82% обследованных нами женщин, находившихся в менопаузе). Что касается интенсивности климактерических расстройств, то Е.И. Кватера и М. Л. Цырульникова наблюдения дают возможность полагать, что наиболее резкие проявления климактерического синдрома наблюдаются в агормональной фазе; однако частота этих явлений, конечно, превалирует в фазе гипергонадотропной.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.