Вход
Стоит почитать

Смещение двенадцатиперстной кишки

Смещение двенадцатиперстной кишки и его причины

В практике врачей рентгенологов нередко встречаются ситуации, когда на снимке видно смещение двенадцатиперстной кишки (ДПК).


При каких патологиях данный феномен может иметь место, мы разберем в этой статье.

 

Причины

 Изменение положения и формы двенадцатиперстной кишки вследствие давления на нее извне
Изменение положения и формы двенадцатиперстной кишки вследствие давления на нее извне. Последняя сильно развернута, расположена низко; желудок оттеснен вверх, в связи с чем у больного имелась клиника ГЭРБ, о чем подробнее можно почитать тут. Изменения вызваны злокачественной опухолью поджелудочной железы и забрюшинных желез. Секция.


При опухолях брюшной полости одновременно со смещением желудка можно наблюдать также смещение ДПК.

Опухоли печени вызывают смещение двенадцатиперстной кишки влево и вниз. Увеличения квадратной доли печени могут вести к смещению луковицы вперед.

К смещению и сдавлению ДПК могут вести ненормальное увеличение левой доли печени, опухоли и увеличения правой почки. Последние ведут к смещению двенадцатиперстной кишки вперед и влево.

Луковица может быть сдавлена и смещена при раке желчного пузыря.

Большие опухоли селезенки обусловливают смещение двенадцатиперстной кишки вправо.

Характерные изменения формы ДПК вызывают опухоли головки поджелудочной железы; при соответствующей величине они ведут к разворачиванию двенадцатиперстной кишки (смотрите рисунок выше). При больших опухолях головки поджелудочной железы может иметь место сдавление ДПК и тогда появляются клинические и рентгенологические симптомы дуоденального стеноза.

При переходе рака поджелудочной железы на стенку ДПК наблюдается нерезкость и неправильность ее контуров.

 

3 комментария на “Смещение двенадцатиперстной кишки”

  • Lothr19841984:

    Я, конечно, догадывался, что может быть ДПК может смещаться (я врач), однако никогда не задумывался над причинами этого. Спасибо за инфу!

  • Oksana:

    У меня тоже смещена ДПК, однако опухолей внутренних органов у меня не обнаружили. Зато остеопат сказал, что это вызвано смещением крестца, которое у меня возникло вследствие травмы в детстве. Что самое интересное, этот врач (он называет себя «специалист остеопрактики») буквально за 5 сеансов у него (с промежутком в две недели) умудрился исправить мне эту травму. Я заметила, что пропала боль в спине, тревожащая меня уже более 10 лет. Но вот ПДК возвращается на место медленно, хотя я даже дома выполняю рекомендованные им упражнения.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.