Вход
Стоит почитать

Нарушения движений в неврологической практике

Нарушения в двигательной сфере в неврологической практике

Нарушения в двигательной сфере очень характерны для неврологической практики. В этой статье мы постараемся разобраться с некоторыми из болезней, клиника которых сопровождается такой симптоматикой.


Менингит

Нарушения движений при менингите

При менингите в результате сверхстимуляции рецепторов энцефальных оболочек может быть резкое возбуждение вплоть до эпилептических припадков. Судорожное состояние особенно свойственно детям. При прогрессировании заболевания возбуждение с разной интенсивностью сменяется отрешенностью и сонливостью, и постепенно переходит в кому, что требует срочной транспортировки больного в инфекционную больницу.

 

Энцефалит

Нарушения движений при энцефалите

Параличи практически всегда наблюдаются при энцефалите и считаются диагностически важным проявлением заболевания. Наиболее часто встречаются параличи мышц лица, плечевого пояса и верхних конечностей. В результате поражения данных групп мышц больные не могут поднять руки, развести их в стороны, согнуть в локтевых суставах, из-за слабости мышц шеи голова больного свешивается на грудь.

 

Неврозы

Нарушения движений при истерическом неврозе

Нарушения движения из всех видов неврозов наиболее характерны для истерического невроза (иногда для неврастении) и проявляются параличами (как правило, в ногах — с обеих сторон, в руках — с одной стороны), возможны параличи шеи, языка, мышц лица. Следует отметить, что при истерии возникают не истинные параличи, а лишь неспособность к совершению произвольных движений. Отличительная особенность истерических параличей — отсутствие их во время сна. Двигательные расстройства часто выглядят как неспособность стоять и ходить. Все эти изменения носят временный характер и после прекращение воздействия травмирующего психику фактора проходят.

 

Мигрень

Нарушения движений при мигрени

Для мигрени нарушения движения не свойственны. Но существует особый редко встречающийся вариант мигрени с развитием двигательных расстройств вплоть до паралича.

Сначала отмечаются затруднения движения в виде неловкости, затем эти ощущения нарастают и могут достигать степени паралича. Длятся подобные приступы от нескольких минут до часа. Между ними двигательные расстройства отсутствуют.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.