Вход
Стоит почитать

Патогенетическое лечение клиновидного дефекта зубов

Чистка зубов фторсодержащей пастой - основа патогенетического лечения клиновидного дефекта зубов

Лечение и профилактика клиновидного дефекта зубов, о котором мы писали в одноименной статье, также как и других дефектов зубов некариозного происхождения, по мнению ряда авторов и, в частности Степанова А.Е., должно быть патогенетическим и симптоматическим.


О первом способе мы и поговорим в данной статье.

 

Патогенетическая терапия

Патогенетическая терапия клиновидного дефекта зубов

Патогенетическое лечение клиновидного дефекта должно быть направлено на укрепление структуры эмали и других твердых слоев зуба, а симптоматическое лечение должно быть направлено на устранение гиперестезии зубов и устранение образовавшихся дефектов. Для укрепления структуры твердых слоев зуба при патогенетическом лечении используют местное и общее лечение кальций- и фторсодержащими препаратами, витаминотерапию. При наличии дефектов, глубина которых превышает 2 мм, рекомендуется устранять композитными материалами различного вида отвердения. С целью относительного снижения скорости развития заболевания клиновидного дефекта рекомендуется чистить зубы мягкой зубной щеткой от десны к коронковой части зуба, устраняя горизонтальные движения вдоль зубного ряда применяя через день фтор- и кальций-содержащие пасты, причем чистку зубов осуществляют попеременно левой и правой рукой.

При лечении, о котором можно узнать на сайте стоматологической клиники «Доктора Ланге», следует учитывать возраст пациента, особенности расположения твердых и мягких тканей зубочелюстной системы, классификацию клиновидных дефектов, расположение губ в норме и во время улыбки, размещение десневой ткани, особенность строения зубных рядов и их соотношения между собой, форму дефекта, его локализацию, глубину поражения твердых тканей зуба.

Степанов А.Е.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.