Вход
Стоит почитать

Лечение волнения

Лечение волненияЯ думал об этом сто раз и до сих пор не могу сделать выбор.

Мысли преследуют меня и днем и ночью, переполняют картинки предстоящих бесед.

Стоит ли так волноваться?


Мы волнуемся из-за работы, здоровья, детей, повышения цен. У некоторых людей дело доходит даже до того, что они волнуются по абсолютным пустякам, например как: поход в магазин, прогулка, оружейная комиссия, встреча с родственниками. Но, как правило, это проявления уже более серьезной патологии — панического расстройства. Английское слово «worry» (волноваться) произошло от древнегерманского, которое означало «задыхаться». Как вы знаете, волнение заставляет наш мозг и тело «задыхаться» от обилия появляющихся ежедневно мыслей. Случается так, что волнение убивает те идеи, которые могли бы оказаться полезными, если бы смогли завладеть нашими мыслями.

На работе мы волнуемся постоянно. Кристина Малачи и Майкл Леттер, авторы книги «The Truth About Burnout» (Jossey-Bass, 1997), пишут о шести причинах волнения на рабочем месте: объем работы, контроль, награда, коллектив, справедливость, оценка работоспособности. Авторы книги утверждают, что если эти причины сбалансированы, то волнения можно легко избежать.

 

Иглотерапевты лечат волнения

Волнение — одна из самых опасных эмоций. Ведь она нарушает работу вашего организма. Поскольку в английском языке слово «волноваться» происходит от «задыхаться», это означает, что волнение вызывает застой ци.

Согласно теории восточной медицины, в результате могут возникнуть проблемы с легкими и пищеварительной системой. От напряжения могут заболеть шея и спина. При нарушении работы легких от волнения вы начнете задыхаться, почувствуете сухость во рту и неприятные ощущения в груди. Также может расстроиться желудок, начнется боль в животе, возникнет вздутие, усталость, пропадёт аппетит. Среди некоторых пациентов часто наблюдается ослабление памяти и концентрации.

Это интересно

Измерьте, насколько сильное вы испытываете волнение, ответив на два вопроса:

  1. Насколько сильно вы волнуетесь?
  2. Насколько важна для вас эта ситуация?

Используйте шкалу от 0 (ничего особенного) до 10 (серьезная проблема). Если уровень волнения доходит до 8, а ситуация набирает только 2 балла, подумайте, стоит ли на нее тратить столько времени и энергии.

Еще в IV веке китайцы обнаружили, что если человек длительное время подвергается одним и тем же эмоциям, он может заболеть. Обратите внимание на список связей эмоций и внутренних органов из «Классической внутренней медицины желтого императора» (Yellow Emperor’s Classic of Internal Medicine):

  • Гнев — печень
  • Радость — сердце
  • Волнение — селезенка и легкие
  • Задумчивость — селезенка
  • Грусть — легкие и сердце
  • Страх — кишечник
  • Шок — кишечник и сердце

С помощью восточной медицины можно избавиться от волнения. Прежде всего важно найти его причину. Иглоукалывание, моксотерапия и лечебные травы могут снять волнение, а также помочь потоку ци свободно циркулировать по вашему телу и питать его.

По теории восточной медицины, когда внутри тела не происходит свободного течения ци, возникает внутренний дисбаланс, который организм пытается снова наладить, чтобы достичь прежней гармонии. Иглоукалывание и точечный массаж помогают наладить поток ци, а травы и правильное питание должны поддерживать организм на пути к излечению.

 

Лечение волнения с помощью цигун

Сядьте или лягте на спину и закройте глаза. Представьте себе свою селезенку (она расположена под желудком).

Лечение волнения

Лечение волнения методикой цигун

Используйте свое воображение, вдохните глубоко и представьте, как желтый туман проникает внутрь селезенки и выходит из нее на выдохе со слышимым шепотом: «ву…».

Представьте, как токсины и напряжение покидают вашу пищеварительную систему.

Это метод лечения селезенки цигун с помощью звука и цвета.

Повторяйте его трижды в день и наслаждайтесь результатом!

 Дэвид У. Солларс

 

Один комментарий на “Лечение волнения”

  • Natasha:

    От это да. А я постоянно волнуюсь. Я очень впечатлительный человек. И даже в магазине сначала сто раз подумаю, что я скажу, а потом уже говорю. Я работаю бухгалтером из-за чего я сильно переживаю, все эти отчеты и вечно боишься, что-то упустить. Я даже из-за этого хочу поменять профессию. Я теперь понимаю, что мне лечиться надо. Обязательно попробую эти методику, может у меня действительно проблемы.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.