Вход
Стоит почитать

Холистическое вмешательство при лечении стресса

Холистическое вмешательство при лечении стресса

Придерживаясь принципов холистического вмешательства, можно разработать последовательное обоснование и форму для его клинического использования.


Остается посмотреть, увеличивает ли применение такой программы клиническую эффективность вмешательства. Исследования в этом направлении, проводимые в настоящее время первым из авторов, ставят своей целью определение того, увеличивает ли терапевтическую эффективность использование холистических принципов, как они сформулированы в этой главе. В исследовании, являющемся, вероятно, одной из первых попыток эмпирического обоснования холистического вмешательства, Bhalla (1980) проверял эффективность многомерного «холистического» вмешательства, как оно описано настоящими авторами. В его исследовании 52 «нормальных» студента колледжа были включены в различные группы вмешательства. Использовались эндокринные сердечно-сосудистые и электромиографические зависимые переменные. Результаты исследования свидетельствуют, что многомерные методы вмешательства превосходят одномерные в плане снижения этих стрессовых показателей. Однако выводы, основанные на результатах этой работы, необходимо ограничить. Дальнейшее изучение должно быть направлено на применение набора холистических принципов с целью подтверждения более успешного исхода лечения в плане снижения уровня психофизиологического стресса.

Цветок потенциалов

Цветок потенциалов

Холистическая модель имеет целью стимулировать мысль (и, возможно, исследования), а не диктовать ее стандартное применение. Всё формы лечения оказались эффективными при лечении чрезмерной психофизиологической стрессовой реактивности, при индивидуальном и комбинированном «нехолистическом» использовании. Поэтому читатель может просто рассматривать статью про холистическую модель как теоретическое продолжение уже рассмотренных вопросов лечения стресса. Аналогично сформулированные в статье «Предварительная стадия холистической модели лечения стресса» принципы следует рассматривать не как окончательные суждения, а как первую попытку определения, что представляет собой холизм в рамках лечебного подхода.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.