Вход
Стоит почитать

О донорстве ооцитов

О донорстве ооцитов

Донорство ооцитов необходимо при проведении экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и используется при проблемах, которые связаны с невозможностью зачатия ребенка женщиной, наличием определенных рисков передачи генетических патологий будущему потомству либо при суррогатном материнстве.


Для того, чтобы о последней проблеме почитать более подробно, вам достаточно найти информацию в интернете, так как рассмотрение этого вопроса выходит за рамки нашей статьи.

Одной из причин женского бесплодия является то, что яйцеклетка (ооцит) женщины не может созреть в связи с отсутствием роста фолликула, или когда ее качественные характеристики не могут способствовать развитию физиологически нормального эмбриона. В этих случаях ооцит берется у женщины-донора — женщина, физиологическое состояние которой позволяет стать беременной.

Затем врачи-специалисты проводят процедуру ЭКО. Во время данной манипуляции донорский ооцит (яйцеклетку) оплодотворяют половыми клетками мужа либо физиологически здорового донора. В результате проведенной процедуры получают эмбрионы, которые впоследствии переносятся (подсаживаются) в матку пациентки.

ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение

Чтобы использовать донорские ооциты пациентка и ее партнер должны пройти такой же комплекс обследования, который проходят по программе ЭКО.

Донором ооцитов может стать:

  • Женщина, которая является зарегистрированным донором в банке доноров ооцитов.
  • Женщина, которая является знакомой и родственницей бесплодной паре.

Доноры — это абсолютно физиологически здоровые тщательно обследованные женщины в возрасте не превышающем 34 года, которые имеют своих собственных детей. Само по себе донорство ооцитов полностью анонимно, а выбор донора клиенты осуществляют по описанию фенотипических признаков.

Комплексное обследование женщин-доноров происходит в соответствии с Приказом МЗСР РФ №67 (26.02.2003).

Как только донор выбран, ей врачи-специалисты проводят пункцию и стимулирование яичника. При использовании свежих ооцитов (не замороженных), циклы менструации реципиенты и донора синхронизируют, и производят подготовку к трансплантации эмбрионов параллельно с процессом стимулирования донора. Среднее количество яйцеклеток, получаемых от донора, составляет 12-14, благодаря чему специалисты могут выбрать наиболее качественных эмбрионов, оставшиеся замораживаются для последующего хранения.

 

2 комментария на “О донорстве ооцитов”

  • Тарас:

    По-моему игры науки во всемогущество может дорого обойтись человечеству впоследствии. Чего стоит случай в соседней Украине, где женщина родила после шестидесяти лет. А в конечном итоге непонятным осталось, а кому этот ребенок был надо. Она его вырастить не сможет в силу почтенного возраста. И что это если не насмешка над материнством. И что думал врач, оплодотворяя яйцеклетку женщины в таком возрасте.

  • morok:

    Для некоторых такая процедура — единственный шанс родить ребенка самой и быть уверенной, что никто не будет нашептывать ему, что он приемный. Поэтому я положительно отношусь к такому донорству, только еще нужно чтоб врачей в такие банки ооцитов подбирали строго, а так же в репродуктивные центры. Нужно чтоб врачи тоже несли ответственность за своих пациентов, а то они зачастую гонятся за славой.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.