Вход
Стоит почитать

Причины плохого сна у ребенка

Главные причины плохого сна у ребенка

Зачастую, возникают ситуации, при которых никакие колыбельные, многочисленные сказки и уговоры родителей, неспособны уложить в постель неугомонное чудо.


И виной всему, оказывается, элементарное нарушение режима.

Выполняя рекомендации ведущих педиатров и детских психологов, даже самый гиперактивный ребенок, привыкнет засыпать вовремя и без слез.

Крепкий сон ребенка

Рекомендации психологов сводятся к созданию так называемого «ритуала засыпания», то есть выполнение в определенной последовательности действий, побуждающих ребенка к засыпанию. В роли такого ритуала, может быть вечерняя прогулка на свежем воздухе, купание в отваре лаванды или ромашки, включение медленной и тихой музыки, даже стакан теплого молока. Главное, за 2 часа до предполагаемого засыпания, необходимо избегать шумных и активных игр, громких звуков и просмотра телевизора. Стоит также обратить внимание и на материал из которого сделаны матрас и постельное белье ребенка. Так, к примеру, постельное белье бязь и сатин способствуют более лучшему засыпанию в детском возрасте.

Здоровый сон ребенка

Причиной беспокойного сна у новорожденных детей, могут быть колики. В этой ситуации, кормящая мама должна тщательно следить за своим питанием, а перед сном, ребенка напоить чаем с фенхелем. У детей более старшего возраста, причиной тревожного сна могут быть эмоциональные переживания в течение дня или напряженная обстановка в школе, в семейном кругу. С этой целью, рекомендуется обратиться за помощью к квалифицированному психологу.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.