Вход
Стоит почитать

Почему болят молочные железы?

По какой причине болят молочные железы?

В различном возрасте боли в молочных железах могут беспокоить практически каждую женщину.


Заболеваемость мастопатией женщин репродуктивного возраста в РФ колеблется от 30% до 60%, а при наличии гинекологических заболеваний данный показатель возрастает до 90%. Менталитет наших соотечественников таков, что обращение к врачу имеет место только в самых крайних случаях, поэтому с болью в груди в больницу идет очень малый процент женщин. И это огромное заблуждение.

Самообследование молочных желез - первый шаг в диагностике рака и мастопатии

Любая боль в организме является сигналом сбоя его нормальной работы. Молочные железы зачастую болят из-за гормонального дисбаланса. При нарушении уровня гормонов может возникать чувство дискомфорта, ощущение отечности и увеличения груди. Следует знать, что изменения состояния соединительной и железистой тканей могут стать предпосылками к развитию мастопатии, а также более серьезных заболеваний. Залогом здоровой груди всегда будет сбалансированное питание, ношение качественного белья и правильный образ жизни. При болях в груди поможет местная терапия, которая заключается в нанесении специального геля с прогестероном, который помогает корректировать ответную реакцию ткани молочной железы на гормональный дисбаланс.

Врачи отмечают, что от болей в груди чаще страдают раздражительные и нервные женщины. Следует знать, что стрессы и эмоциональные переживания могут провоцировать дискомфорт в молочной железе. Это происходит от того, что вследствие нарушения режима труда и отдыха страдает общий гормональный фон, на что незамедлительно реагирует организм. Характер боли в груди может быть самым разным: давление, жжение, тяжесть, покалывание. Воспалительные процессы также могут сопровождаться повышением температуры тела.

Большую опасность представляют продолжительные, но не очень интенсивные боли, купирующиеся НПВС, препаратами снимающими спазмы, а иногда и проходящие самостоятельно. К подобным болевым ощущениям женщина может привыкнуть и не уделять им должного внимания, что впоследствии может привести к серьезным осложнениям. Позднее обращение к врачу зачастую приводит к существенным затруднениям в лечении заболеваний.

При боли в молочных железах обязательно обратитесь к врачу-маммологу

Следует обратить внимание на тот факт, что причиной боли в молочных железах могут стать оральные контрацептивы, так как они содержат в своем составе некую концентрацию гормонов. Боль в груди возникает при адаптации организма к дополнительной дозе эстрогенов. Хоть в современных препаратах дозы гормонов и малы, но болевые ощущения все же могут возникать. Если с начала принятия препарата прошло более трех месяцев, а боли в молочных железах не проходят, то нужно обращаться к врачу, чтобы он прописал подходящие гормональные препараты. Для снятия болевых ощущений можно использовать гель с содержанием прогестерона.

Следует помнить, что риск возникновения рака молочной железы у женщин, страдающих болью в груди, в шесть раз выше, чем у здоровых представительниц женского пола. Поэтому не стоит пренебрегать болевыми симптомами, если таковые появились. Нужно сразу обращаться за консультацией специалистов.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.