Вход
Стоит почитать

Виды и стили выполнения дорожек для сада

Основные видовые и стилистические направления в оформлении дорожек в саду

Вот и наступила долгожданная весна. Для нашей семьи это время дачи, на которой мы построили небольшой, но уютненький домик.


В этом году мы решили заняться немного ландшафтным дизайном, а именно дорожками в саду.

Хочу поделиться с вами информацией, которую я «накапала» в интернете по этому поводу.

Садовые дорожки должны соответствовать по стилистике общему дизайну участка — как регулярного, так и ландшафтного. Если стиль постройки дома относится к определенному периоду истории, то и дорожки в саду должны быть выполнены в том же направлении. К примеру, внутренние дворики геометрически правильной формы и симметричные дорожки характерны для классического стиля. В Англии в XIX веке были популярны простые тропинки, посыпанные галькой, а также в поперечном направлении уложенные бревна вместо мостиков и лестниц.

Английский стиль дорожки в саду

Средиземноморский стиль предстает дорожками из замурованных в цементе мелких камушков со дна реки, вперемешку с галькой. Для Востока характерны садовые дорожки причудливой, замысловатой формы, извивающиеся среди ярких цветов и зелени. Часто эти дорожки являют собой несколько «выглядывающих» из земли больших плоских камней. И в наши дни можно встретить подобные стили, а потому необходимо правильно оформлять в соответствии с ними садовые дорожки.

Средиземноморский стиль дорожки в саду

Возле дома, где есть приусадебный участок, условно все дорожки можно поделить на 2 вида:

  • 1) Дорога, которая идет от ворот к главному входу (основная). Часто она бывает объединена подъездом к гаражу. Лучше всего такую дорогу выкладывать из прочных материалов – бетона, кирпича, асфальта. Эта дорога выполняет не только служебные функции, но и декоративные, ведь въезд в дом – первое, что мы видим. Поскольку эта дорога не только для прогулок, но и для транспорта, она должна быть достаточно широкой.
  • 2) Тропинки и дорожки, соединяющие отдельные строения, функциональные зоны и отделенные уголки. Для таких дорожек, как правило, используется плитка, гравий, дерево, утрамбованная земля. Идеально подходят для дорожек пастельные и природные цвета – сероватые, коричневатые, кремовые. Иногда допустимы и яркие, кричащие расцветки, но, только если они вливаются в общий дизайн участка. Ширина второстепенных тропинок обычно не должна превышать полтора метра и быть не уже 60 см. По ним можно гулять в одиночку, либо перевозить двухколесный транспорт.

Сташевская Виктория Андреевна

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.