Вход
Стоит почитать

Этапы лечения брекетами

Основные этапы лечения брекет-системамиМногие люди, обращающиеся за помощью к ортодонту из-за неправильного прикуса, задаются абсолютно нормальным вопросом: «Из каких этапов складывается исправление прикуса брекетами?».

В этой статье мы постараемся поверхностно разобраться с данным вопросом.

 


Стоит сразу сказать, что ортодонтическое лечение, как и любое другое лечение, отличается от пациента к пациенту. Поэтому мы предлагаем вам ознакомится только с приблизительной схемой лечения неправильного прикуса.

 

1 этап: консультация специалиста

Так выглядит ортопантомограмма

Многие ортодонты данный этап называют «этапом ортопантомограммы». Это связано с тем, что на данном этапе любому пациенту будет сделан рентген-снимок зубов и всей челюсти. Именно этот панорамный снимок носит название ортопантомограмма. Благодаря ему доктор ортодонт более объективно оценит состояние челюстей: отметит проблемные места, сделает выводы о необходимости санации, экстирпации зубов и т.д.

После это врач-ортодонт представляет клиенту намеченный план лечения и, в случае согласия пациента, доктор проводит лечение ротовой полости (устраняет проблемные места) и переходит на второй этап.

 

2 этап: установка брекет-системы

Установка брекет-системы

На этом этапе собственно происходит установка брекет-системы (вид системы выбирает клиент совместно с врачом) и испытание ее на небольших нагрузках.

Рекомендуем еще перед лечением купить специальные гигиенические средства для брекетов. Ортодонт в любом случае скажет что купить и что делать с купленным.

Средства гигиенического ухода за брекетами

При уходе за брекетами вам обязательно пригодится ирригатор, о котором мы рассказывали в одноименной статье.

Ирригатор для ухода за брекетами

Как только брекет-система установлена и вам рассказано, как за ней ухаживать, начинается третий этап лечения.

 

3 этап: лечение брекетами

Это самый долгий и нудный этап ортодонтической коррекции прикуса. Он длится 2-3,5 года. Хотя на видео выше показаны 18 месяцев коррекции прикуса «скомпонованные» в 30 секунд.

На данном этапе пациенту доктор назначает ежемесячные осмотры, в ходе которых он кое-что подправляет в установленной брекет-системе.

Также пациент может обращаться в клинику по следующим причинам:

  • Отклейка брекета. Эта ситуация связана, как правило, с излишним физическим воздействием на брекет либо с нарушением режима гигиены.
  • Дополнительные манипуляции с брекетами. Например, такая ситуация может возникнуть вследствие того, что потихоньку начинают выравниваться зубы брекет-системами и изменяется прикус, а это в свою очередь требует замены дуг на брекет-системе.

Как только время прошло, начинается четвертый этап.

 

4 этап: снятие брекет-системы

Снятие брекетов

В принципе, само название говорит о том, что будет делать ортодонт на данном этапе. Когда брекеты сняты, начинается достаточно интересный пятый этап.

 

5 этап: ретенционный период

Период ношения ретенционного аппарата

После удаления брекет-системы у зубов и тканей пародонта сохраняется не стабильность (они отвыкли быть в самостоятельном тонусе). В связи с этим врач-ортодонт, как правило, сразу после снятия устанавливает специальный ретенционный аппарат, название которого произошло от слова «ретенция», что значит «удерживать». Теперь становится ясно, что назначение данного аппарата сводится к удержанию и фиксации зубов в том положении, которого добились посредством использования брекетов. Ретенционный аппарат носится до тех пор, пока пародонт не стабилизируется и не начнет самостоятельно удерживать зубы в заданном положении.

 

6 этап: снятие ретенционного аппарата

Ровная красивая улыбка - результат лечения брекет-системами

Некоторые ортодонты выделяют шестой этап — снятие ретенционного аппарата. Здесь все понятно и рассказывать про этот этап не о чем.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.