Вход
Стоит почитать

Келлоидные рубцы на лице и их удаление

Келлоидные рубцы на лице и их удаление

Ожоги, как термические, так и химические, часто вызывают обезображивающие келлоидные рубцы на лице.


Удаление келлоидных рубцов на лице

В таких случаях необходимо их удалять, закрывая дефекты широкими лоскутами кожи, взятыми в виде филатовского стебля с плеча или предплечья. При пришивании трансплантатов нужно натягивать его без складок, располагая их соответственно естественному кожному узору, стараясь закрыть весь дефект одним куском, чтобы не было отдельных небольших участков.

Больная после пересадки тиршевских лоскутов (фото)

Больная с неудачной пересадкой небольших лоскутов по Тиршу на лицо после ожога

Больная после пересадки филатовских лоскутов (фото)

Та же пациентка после закрытия дефектов по Филатову

На фото выше изображена больная после пластической операции пересадки, по-видимому, больших участков кожи по Тиршу. Технически операции выполнена хорошо, но вследствие того, что последние малы, уложены не по дермальным складкам, они резко отделяются друг от друга, представляя подобие лоскутного одеяла. Рядом имеется фотоснимок с этой же пациенткой после удаления пересаженных участков трансплантата и замены их одним большим филатовским лоскутом.

Больная с келлоидным рубцом щеки (фото)

Больная с келлоидом щеки

Больная с келлоидным рубцом щеки после пластической операции (фото)

Пациентка с келлоидом щеки после пластической операции

Соединяющие рубцы необходимо прятать в естественных складках, в особенности у женщин, так как у них лицо не прикрывается волосяным покровом. Из больных, изображенных на фото, у первых двух келлоидные рубцы на лице образовались от ожога огнем, у третьей — серной кислотой.

Больная с келлоидным рубцом на лице и груди после ожога пламенем (фото)

Больная с келлоидом лица и груди после ожога пламенем

Больная после приведения филатовского стебля к лицу (фото)

Та же пациентка после приведения филатовского стебля к дефекту

Больная с келлоидным рубцом на лице и груди после пластики (фото)

Та же больная после окончания пластики.

У первой пациентки келлоид имел вид большой красной блестящей возвышенности на щеке. После удаления дефекта и наложения швов деформация исчезла, и результат получился прекрасный. У второй пациентки келлоид занимал подбородок и верхнюю часть груди. После удаления келлоидных рубцов на лице и замены их филатовским лоскутом осталось, однако, некрасивое возвышение вследствие значительной толщины трансплантата. Поэтому пришлось, отсепаровав на половине лоскута кожу в виде тонкого пласта, удалить излишнюю часть жировой подкладки и натянуть на дефект пересаженную кожу. То же было сделано через 20 дней с другой половиной трансплантата. Эффект получился хороший.

Лицо молодой женщины до ожога серной кислотой (фото)

Молодая женщина до ожога серной кислотой

Больная после ожога серной кислотой (фото)

Та же больная после ожога серной кислотой

Больная после пластической операции (фото)

Та же пациентка после пластической операции

Наконец, у последней больной с ожогом серной кислотой, судя по фотографии, обладавшей прежде красивым лицом, келлоидные рубцы совершенно обезобразили нос и щеки. При помощи филатовского лоскута кожа, взятая с плеча, была плотно натянута на нос, а на щеках келлоиды были просто удалены и раны сшиты линейными разрезами. Получился вид, хотя и много уступавший естественному, но тем не менее вполне удовлетворительный.

По материалам: https://vip-clinica.ru

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.