Вход
Стоит почитать

Методы борьбы с зависимостью

Какие существуют методы борьбы с зависимостью

Число людей, страдающих от какой-либо зависимости, с каждым днем растет.


В связи с этим создаются специальные центры, которые главной своей целью ставят помощь наркозависимым и алкоголикам. Однако, по утверждению врачей, лечить сложнее всего тех людей, которые сами для себя не могут признать свою болезнь.

 

Как лечат зависимости?

Медикаментозное лечение зависимости в клинике

Существует большое число методов и средств борьбы с курением и алкоголизмом, наркоманией и другими пристрастиями. А с течением времени вырабатываются все новые способы. Давайте перечислим основные из них.

Некоторые считают, что избавиться от зависимости, можно только, если своей душой прийти к богу. Именно поэтому при монастырях и церквях создаются общины, где проводят занятия с зависимыми людьми не только психологи, но и духовные наставники. Этот способ показывает достаточно высокие результаты.

1. Очень распространенным в одно время был метод кодирования зависимого человека. Однако со временем даже гипнотическое внушение перестало действовать на тех, кто не хочет отказаться от наркотиков или алкоголя. Тем более, что гипноз сам по себе сложный и, из-за своей малой изученности, достаточно опасный способ воздействия на сознание человека.

2. В современных клиниках проводится комплексное лечение зависимых людей. Параллельно с ежедневной работой психолога, происходит лечение организма при помощи лекарств и других препаратов (в частности, проводится программа «Детокс»). В зависимости от того, каким заболеванием был одержим человек, подбирается индивидуальное лечение. А психологи пытаются помочь найти в человеке те возможности, которые он сам не видит, обнаруживая их только в спиртном или наркотиках.

3. Стоит помнить и то, что лишь маленький процент зависимых людей признается в том, что они действительно наркоманы или алкоголики. Свое поведение и состояние они считают нормальным, хотя все окружающие уже просто не могут выносить выходки данного индивидуума. Поэтому очень часто в качестве средства борьбы с зависимостью используется прием, когда записывается на пленку состояние человека в момент алкогольного или наркотического опьянения. После этого такое видео показывается больному, чтобы он смог увидеть себя со стороны, как бы глазами других людей. Порой это действует сильнее, чем какое-либо внушение со стороны медиков.

Однако, если зависимый от наркотиков, табака или алкоголя человек сам не проявит инициативу, не придет к врачам или психологам в результате самостоятельного решения, то вряд ли его можно будет заставить лечиться вообще. Ведь главное в этом – сила воли!

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.