Вход
Стоит почитать

Средиземноморский стиль в ландшафтном дизайне

Оформление ландшафтного дизайна в средиземноморском стиле

Оформить участок в средиземноморском стиле – это значит создать такую атмосферу, словно на побережье Средиземного моря, навеянной воспоминаниями о Греции или Италии.


Данный стиль идеально подходит для обустройства небольших участков, кропотливый и постоянный уход не требуется, главное правильно озеленить участок, чтобы передать буйство красок южных краев. И так, как же выстроить композицию, т.е. распланировать территорию участка, предпочтение каким цветам и оттенкам отдавать и какие посадить растения, на все эти вопросы будут даны ответы в данной статье.

 

Оформляем двор в средиземноморском стиле

Патио в средиземноморском стиле

На участке, оформленном в средиземноморском стиле, должен быть небольшой уютный дворик — патио, с беседкой, внутри которой располагается или софа, или тахта в римском стиле. Согласно первоначальной задумке, находясь на центральной площадке дворика, можно было любоваться завораживающим видом на море. В виду его отсутствия, со стороны патио должен открываться вид на зеленый цветущий сад. Все постройки на территории должны быть побелены и выкрашены в пастельные тона, а именно белый или голубой. Характерные и узнаваемые черты предложенного стиля – это обустройство фонтанов, размещение каких-либо скульптур, колонн, горшков. Особое внимание стоит уделить прокладыванию и декорированию дорожек. Для того чтобы стилизовать фонтан, можно использовать как натуральные материалы высокой цены, так и обычные камни, а также мраморную крошку и морскую гальку. В композицию могут быть включены статуи, фрески. Дорожки на всей территории участка прокладываются по принципу – чтобы было удобно. Каждую дорожку следует обозначить и украсить либо при помощи натуральных камней, либо плиткой, но обязательно натуральных естественных цветов. Особое место на участке должно быть отведено перголу, т.е. открытому навесу, как зоне для отдыха. Приветствуется размещение на участке выбираем бассейн, дно которого надо выложить, используя натуральный камень или мозаику, и следить, чтобы вода в нем была чистой и прозрачной, как в море.

Средиземноморская пергола

Для озеленения участка подойдет виноград, плетистые розы, жимолость. После нескольких лет цветения все вертикальные поверхности участка будут покрыты этими растениями, что создаст нужный колорит. На всей территории участка можно развесить и расставить цветы в горшках. Можно посадить лианы, чтобы эти вьющиеся растения украсили беседки и перголы. Изящно и стильно будут смотреться топиарии, т. е растения оригинальной формы. Если на территории есть старые деревья, то в целях безопасности их лучше укрепить каблингом — системой укрепления деревьев, используемой лесопатологами.


В целом дизайн участка в средиземноморском стиле располагает к беззаботному отдыху, размышлениям. Для такого стиля свойственны безмятежность, созерцание и уют.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.