Вход
Стоит почитать

«Ухо пловца» и «ступня атлета»

Олимпийские заболевания: "Ухо пловца" и "ступня атлета"Кожа иногда является объектом «нападения» грибков.

Эти заболевания в профессиональной медицинской литературе носят обобщенное названия «микозов».

 

 

 


Сегодня мы хотим вам поведать о двух болезнях микотической этиологии с очень интересными «олимпийскими» названиями: «ухо пловца» и «ступня атлета» (сродни «теннисному локтю«))).

 

«Ухо пловца»

"Ухо пловца" - наружный отит

Летом и в теплое время, когда в разгаре купания в водоемах, часто встречается воспаление наружного уха, которое называется «ухо пловца». Как полагают некоторые оториноларингологи, его вызывает грибок (микотическое поражение наружного уха), хотя не всегда это так.

Итак, «ухо пловца» — это воспаление кожи слухового канала, причиной которой является влага, но развивающееся только при условии, что ухо не было хорошо вытерто. Источник влаги (мацерации) может быть различным: как один из вариантов — купание с непроизвольным затеком воды в слуховой канал. Симптомы «уха пловца» приблизительно такие же, как и при наружном отите: чешется и стреляет ухо, может быть болевой синдром, может появится гипертермия и т.д. Обычно в таком случае помогает протирание уха ватным тампоном, пропитанным лекарством, назначенном ЛОРиком. Запрещается плавать и мыть уши до полного выздоровления, так как данные мероприятия могут ухудшить течение заболевания.

 

«Ступня атлета»

"Ступня атлета" - микоз стоп

Настоящий микоз (заражение грибками) ступней и ладоней встречается редко. Когда речь идет о „ступне атлета», такое явление чаще всего вызывается раздраженной кожей между пальцами ног и рук в результате потения (гипергидроза) и влаги в этих местах. Настоящий микоз обычно начинается в основе ногтевого ложа или под ногтями пальцев рук и ног. Это состояние хроническое. Для него характерно покраснение, боль, зуд, шелушение кожи и обесцвечивание ногтя. Адекватное лечение может назначить исключительно только врач-дерматолог или миколог.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.