Вход
Стоит почитать

Советы по использованию эфирных масел в бане

Как использовать эфирные масла в бане

Баня в нашей стране это целая философия.


Первые письменные упоминания о бане на Руси относятся к 11 веку. Кто-то любит по-черному, кто-то по-белому, но в любом случае баню любят все. И это не удивительно, как говорится в пословице: «баня тело парит, здоровье дарит» и с этим согласны даже медики. Под воздействием пара и горячей воды начинается сильное потоотделение, которое стимулирует работу выделительной системы организма и выводит токсины и шлаки. Усилить благотворный эффект можно применяя различные эфирные масла. Но необходимо знать некоторые особенности их использования.

 

Особенности использования аромомасел

Аромомасла и баня - прекрасное сочетание

  1. Ни в коем случае не используйте масло в чистом виде, только разбавленным водой. Из расчета, что на помещение площадью 15 квадратных метров не более 10 капель.
  2. Разбавленное масло не желательно выплескивать на раскаленные камни, особого эффекта не будет, масло быстро сгорит. В крайнем случае, если есть такое желание, то сначала обдайте камни теплой водой, чтобы их температура понизилась, а уж потом водой с маслом. Воду с маслом ставьте непосредственно вблизи источника жара в металлической емкости с большой поверхностью испарения или замачивайте в ней веник.
  3. Если вы пользуетесь аромомаслами в первый раз, то ограничьте время вашего пребывания в парной до 5-7 минут. Ведь организм каждого человека может по-своему отреагировать, все строго индивидуально.
  4. Выбирайте масло, ориентируясь на то какие вы преследуете цели и на основе медицинских показаний. Если у вас, к примеру, аллергия на цитрусовые, то и от эфирных масел этих фруктов следует воздержаться.
  5. Лечебное воздействие на организм оказывают эфирные масла с ярко выраженным действием на дыхательную систему – это масло можжевельника, аниса или укропа. Для благотворного влияния на кожу и ухода за волосами в бане подойдут эфирное масло тысячелистника, ромашки, шалфея. Антибактериальными свойствами обладают масла хвойных деревьев.
  6. Для успокаивающего эффекта, снятия стресса и тревоги используйте масло лимона, иланг-иланг, мелиссы, розмарина, нероли. А для тонизирующего эффекта – масло бергамота, грейпфрута, пихты, ели.

Мы надеемся, что эти несложные советы помогут вам отдохнуть в парилке с большим удовольствием!

Екатерина Мурина

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.