Вход
Стоит почитать

Как убрать ртуть?

Как убрать ртуть из градусника дома?

Такая проблема возникает, если разбилась люминесцентная лампа или, как чаще всего происходит, – градусник.


По статистике именно последний «атрибут здоровья» лидирует в первенстве за загрязнение ртутью в быту, особенно в сезон простуд и гриппа. Ведь, как часто мы ставим градусник своим малышам и отвлекаемся по делам? Да постоянно! А ребенок есть ребенок — эти непоседы не умеют сидеть смирно. Вот и получается что градусник выпадает и ртуть загрязняет своими парами комнату. Вы спросите: как собрать ртуть из разбитого градусника? Читайте наши советы.

 

Собираем ртуть

Собираем ртуть из градусника дома

Ртуть, а точнее пары ртути крайне опасны, а поскольку процедура сбора ртути трудоемкая и длительная, регулярно выходите на свежий воздух. Всем остальным лицам необходимо покинуть помещение. Обеспечить проветривание, открыв окна. Шарики ртути скатывайте друг с другом, соединяя их – удобно использовать лист бумаги. Можно затягивать их шприцем с тонкой иглой, наиболее мелкие собирайте липким пластырем или скотчем. Обязательно работайте в перчатках, и желательно надеть маску. Всю ртуть нужно герметично упаковать в любую стеклянную емкость с водой — обратитесь в МЧС для ее утилизации.

После того, как все собрано приготовьте раствор марганцовки и обработайте поверхности, где были шарики. Оставьте на несколько часов, затем обработайте мыльным раствором. Эту процедуру повторяйте еще несколько дней подряд. Своими силами, конечно, как следует помещение не очистить от загрязнения ртутью, поэтому лучше обратиться в службу.

Если ртуть попала на одежду, есть несколько способов:

  1. Отдать ее в специальную службу на обработку.
  2. Выкинуть
  3. Прополоскать в прохладной воде, замочить в мыльном растворе, замочить в щелочном растворе, постирать с тщательным полосканием.

Опасно: убирать ртуть пылесосом, смывать ее в унитаз, пытаться убрать веником или выбрасывать в мусоропровод.

Обязательно обратитесь в МЧС для утилизации емкости с разбившимся градусником и ртутью.

Ирина Костина

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.