Вход
Стоит почитать

10 правил поведения беременной летом

10 правил, которые помогут беременным летом

Негативные последствия жары, особенно во время беременности, не следует недооценивать.


В последние месяцы беременности возникает особая необходимость защитить организм, для которого высокие температуры влекут за собой неприятные и опасные последствия. Врачи рекомендуют придерживаться 10 правил, которые помогут во время беременности перенести жару и защитить здоровье еще не родившегося ребенка и будущей матери.

 

Правила поведения беременной летом

Отдых беременной на свежем воздухе

  1. Пейте много жидкости. В жаркие дни пить много жидкости – первое правило для любого человека, а не только для беременной женщины. Поддерживать достаточную увлажненность организма – обязанность будущей мамы. Жаркая погода чрезвычайно ослабляет тело, так как с потом организм теряет жидкость в большом количестве. Обычно врачи рекомендуют пить около полутора литров воды в день, беременные же нуждаются в двух литрах воды в сутки.
  2. Не выходите в самые жаркие часы. Чтобы бороться с последствиями жары во время беременности, нужно учитывать некоторые детали. Беременная женщина обычно устает быстрее. Жара усугубляет эту проблему, поэтому необходимо свести ее влияние на организм к минимуму. Вот почему летом желательно не выходить на улицу в самое жаркое время.
  3. Спите на свежем воздухе. Желательно спать на свежем воздухе, так как это улучшить процессы оксигенации организма. Кроме того, полноценно отдохнуть и разгрузить позвоночник поможет специальная подушка для беременных.
  4. Ешьте много фруктов и овощей. Фрукты и овощи – ценный союзник беременных женщин в противостоянии жаркой погоде.
  5. Чаще принимайте душ. Частый душ во время беременности помогает бороться со зноем в летнее время. Струя прохладной воды позволит снизить температуру тела, давая облегчение.
  6. Обратите внимание на одежду. В летние месяцы, как никогда, одежда играет важную роль в борьбе с жарой, потому что может эффективно защищать от высоких температур. Если вы беременны, старайтесь носить свободную одежду (особенно белье) из хлопчатобумажной ткани, которая рекомендуется специалистами в качестве защиты от воздействия тепла. Избегайте носить одежду из других тканей в особенно жаркие дни.
  7. Носите открытую обувь. Давайте ногам свободно дышать и избегайте носить закрытую обувь, которая только усиливает воздействие горячего воздуха. Сандалии, шлепанцы, любая открытая обувь поможет ногам расслабиться и избежать негативных последствий.
  8. Используйте влажные салфетки. Никогда не забывайте, что влажные салфетки могут оказать неоценимую помощь и дать мгновенное облегчение в жаркие летние дни. Всегда носите их в сумке и регулярно используйте при необходимости.
  9. Делайте массаж ног. Высокие температуры во время беременности часто приводят к отеку ног. Во время беременности, когда масса тела ухудшает ситуацию, негативные последствия возрастают. Массаж может быть хорошим способом справиться с ними.
  10. Кроме массажа, полезно по вечерам во время отдыха держать ноги немного выше головы, так как в это время отек имеет тенденцию к усилению после дня, проведенного на ногах.

Будьте здоровы Вы и Ваш малыш!

Карина Уськина

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.